9 января, 10:23
Впереди - тьма. Надолго? Предсказать не могу, но света в мире все меньше
Началось со слов, с Мюнхенской речи Путина в феврале 2007 года. Прозвучало мрачно, пахнуло андроповщиной, но кто обращал тогда внимание на слова? Мир жил после конца истории и хотел жить так всегда. Была Чечня, были небоскребы торгового центра в Нью-Йорке, но пробуждаться миру не хотелось. Люди продолжали жить в свое удовольствие и обсуждать все варианты этого удовольствия на разные лады.
Оккупацию Абхазии и Южной Осетии, бессилие США в Афганистане тоже предпочитали не замечать. Провал Арабской весны - тоже.
Аннексия Крыма и оккупация Донбасса Путиным заставила мир содрогнуться, но потом он снова стал засыпать. Армяно-азербайджанская война 2020 тоже прошла почти незамеченной. Ковид. Не до Карабаха.
И тогда 24 февраля 2022 война началась в полную силу - грубая агрессия, оправдать и извинить которую было нечем, как и 1 сентября 1939, мир начал просыпаться, начал помогать Украине. Жить людям с совестью повсюду стало тошно. А украинцам - просто невыносимо во тьме и холоде под русскими бомбами. Я думал, что этому безумию скоро наступит конец, а оказалось, что это только начало конца.
Теперь, когда Трамп настойчиво требует отдать США Гренландию и Зону Панамского Канала, присоединить Канаду, а то и Мексику. Когда его главный спонсор, богатейший человек мира Илон Маск разнузданно вмешивается во внутреннюю жизнь Германии и Великобритании, агитируя за крайних белых шовинистов фашистского толка и площадно поносит избранные народами этих стран правительства, на слова приходится обращать внимание. Ведь через две недели они воплотятся во власть над могущественнейшей страной мира. Это вам не Россия, это - Соединенные Штаты Америки.
И что тогда?
Трамп не исключает применение военной силы для аннексии Гренландии. В апреле в этой автономной провинции Дании референдум о независимости. Не трудно понять, что вмешательство США в вопросы территориального единства Дании приведет к расколу НАТО, конфликту ЕС с США на радость правым шовинистам во всем мире, из них первый - Путин, и на горе Украине. Смута и распад Рамштайнской коалиции приведет к захвату Украины Россией в несколько дней.
Не случайно Яндекс всячески настраивает гренландских инуитов против датчан и Дании, распространяя слухи о массовой стерилизации инуитских женщин по приказу из Копенгагена. Для Путина конфликт вокруг Гренландии архиважен.
Оккупация Зоны Панамского Канала, отколет от США всю Латинскую Америку и бросит ее в руки Китая. Даже Трампу это не нужно. А вот председателю Си нужно, и даже очень. Судьба Тайваня тогда тоже решится за считанные дни.
Старые демократии Европы попробуют выстоять, несмотря на усиление крайне правых, но им уже будет не до России, Украины и даже не до Балкан и Прибалтики.
Привычный мир, построенный после 1945 года и упрочившийся в годы Перестройки, - рухнул.
Слабая надежда на систему сдержек и противовесов в США. Вряд ли Конгресс и Суд одолеют нового президента, который ненавидит демократию и презирает закон и в личной, и в общественной жизни.
Илон Маск, потомок белого меньшинства Южной Африки, сформировался как личность именно в те года, когда белой власти ЮАР приходил конец. Хаос, последовавший за обрушением системы апартеида, сформировал его личность. Семья Маска бежала от новой власти чернокожего большинства сначала в Канаду, потом в США. В Трампе Маск нашел единомышленника, плохо скрывающего свою ненависть к «цветным». И вот теперь апартеид, рухнувший в ЮАР, они будут утверждать во всем мире, презирая международное право, права человека и прочую, по их мнению, дребедень. Блокируясь с тюремным сидельцем Томми Робинсоном и фашистами из нерукопожатной Альтернативы для Германии, требуя для безопасности США присоединения к ним соседних стран.
Как и в 2014 году, я не вижу перспектив благоприятного исхода политического безумия. Но тогда безумие овладело Россией к ужасу всего мира, а теперь грозит распространиться на весь мир. Но испытывает ли мир ужас на этот раз? Или, быть может, энтузиазм?
Если так, то что тогда впереди, кроме тьмы?