О ТЯГЕ

Nov 21, 2020 15:25

    *Тяга* - слово ёмкое. К разным делам и физическим телам применимое.
     Тягловый скот - тут тебе и ишак, и конище, и вол или буйвол какой, да хоть слон, страус или верблюд или какой иной зверь коли запрячь его в тележку, повозку, арбу или плуг, борону, или пушку,  то если она позади него, то он её тянет. Потому он и тягловый.
     Инженерное устройство *тяга* опять таки понятно, что есть некая нужда перемешать из одного места в далёком от него некую деталь или устройство, то для такого дела используют  именно *тягу*. Так называется эта деталь устройства. Конечно, уже давно имеются и гидравлические и пневматические и электрические её аналоги, но простая механическая тяга из жизни насовсем не ушла.
     Ну и конечно -  железнодорожный тяговый подвижной состав - это принятое обозначение механических средств (локомотивов) предназначенных для перемещения по сети ж/д несамоходных транспортных средств.  Тут тебе и паровоз и электровоз и тепловоз, в общем любой *…воз*.
    И чего только ещё нет *тягового* и аккумуляторы, и двигатели и движители, и трансформаторы и … несть числа.
     Да даже сила гравитации  и то *тяга*, так и говорили герои русских народных сказок - *тяга земная*.
     Наука физика так та наполовину наверное на словах *тяга* и *притяжение* держится. Тут и магнетизм и те же гравитация с механикой, и какие то *слабые взаимодействия заряженных частиц* (или это уже из химии, точно не помню).
     Ну и … несть числа использованию этого слова. Про его *гуманитарные* употребления даже и говорить не хочу, не стоят они того что бы о них говорить.
     Но вот догадался же какой то,  то ли дурак, то ли вредитель употребить термин *тяга* применительно к газодинамике. И теперь чуть не всякое перемещение газов мотивируют именно *тягой*. Что печных газов,  что атмосферных воздушных потоков, что к вентиляционным системам, что даже к двигателям с прямоточным циклом действия или таким же движителям. Иначе как диверсией против всего человекерства я такое назвать не могу.
     Любые газы есть материальные тела расстояние между молекулами в которых намного больше самих молекул. И даже если эти молекулы как то друг к дружке прижать (сжать газ) то и тогда они друг к дружке тянуться не будут.  А будут только сильнее пихать друг дружку. Нет между молекулами  газов *ТЯГИ*, не притягиваются они меж собой, хоть ты их убей.
     А вот толкать да давить это их любимое занятие, их миссия и их судьбинушка. Вот и давят они одни других, и тем толкают этих давимых к движению. Взять к примеру печь, у нагретого в ней воздуха (печного газа) расстояние меж молекулами больше чем у того же воздуха за печью, следовательно его плотность меньше, и потому он легче чем запечный. Вот *тяжёлый* запечный воздух его и выталкивает из печи. А тот,  кто назвал это *тягой* тот гад и злодей. Потому как всё с ног на голову перевернул.
     Такие же дела и в атмосфере творятся и в вентиляции и в двигунах. Где давление газа  больше оттуда и давит туда,  где меньше, потому газ и движется. И нет никакой *тяги*, а есть разность давлений, разность температур, разность плотностей и … .
     Я к тому это всё рассказал то, что как слышу слово *тяга* применительно к газодинамике поправляю говорящего, и если он опять это слово употребит, то разговор с ним прекращаю. А если этот человекер ещё и инженером себя числит, то и нет ему от меня больше доверия и почёта.
     Вот и советую при всяком случае, когда кто слово *тяга* к движению газов применит, сразу насторожиться, и дальше все его суждения уже внимательно судить, и в них вникать, потому как что то у него в голове перепутано, переиначено.
     Будьте бдительны!
Продукция произведена в Мастерской Механического Разума в 7529г.
Previous post Next post
Up