О НЕКОТОРЫХ ЗРЕЛИЩАХ

Sep 19, 2020 10:33

     Довелось,  мне в года давние,  побывать на двух диковинных зрелищах. Молод я тогда был, умишка житейского ещё не набрался, вот и сподобило меня поддаться соблазнам, да и познать этакие чудеса.
      В первый раз случилось дело, когда я проходил курс молодого бойца в Первом Флотском экипаже города Североморска. Затеял тамошний политкомиссар  матройзеров  в театр отвести какую то пиесу смотреть. То ли ему такой приказ даден был, то ли он сам удумал маленько роздыху от службы  матройзерам  предоставить.
       Я тогда так рассудил - можно конечно и откосить от этакого *отдыха*, но такое возможно,  только если старшина роты или в наряд поставит, или куда на работы неотложные пихнёт. Ни то, ни другое никак в удовольствие быть не может, а потому и не стал я от этого театрального мероприятия отбрыкиваться.  Думал - схожу,  увижу хоть что такое есть театр, а то разговоров про него много, а я его и не видывал.
       И вот в воскресный день начистились мы всей ротой, нагладились, и под командой комиссара строем дошли до ДОФа (городской дом офицеров), загрузились в зал, обустроились там и начали смотреть представление. Народу кроме нас там было много, всякого народа, и служивого и партикулярного, и мужского и женского пола, и молодых и солидных уже человекеров.
       Пьеса была про времена старинные, какие то там,  у дворян любовные и денежные мутиловки. Что то,  с женитьбой и приданным невесты, и жениховыми жульничествами там изображалось.  Народу в пиесе много всякого присутствовало, и сами дворяне и их дворня - холуи и прислужники всякие. И, всяк один другого хитрожопей, и каждый свой интерес в этом деле нагуливает.
        И вот сижу я, смотрю всю эту бодягу, и вдруг понимаю, что это же наши современные люди - мужики, бабы парни да девки нарядились давними людьми, и дурят мне голову какими то байками. А я вроде бы как должен эти их придуривания и выкрутасы,  за настоящие принять. Что всё это на самом деле происходит. И те,  кого они изображают, это и есть настоящие людищи.
       Нет думаю, так дело не пойдёт, хрен  вы меня обманете. А потому хоть искорячтесь тут, хоть повывёртывайтесь, а всё равно это не настоящее. Ну и на фига тогда оно мне, лучше уж я вздремну, когда ещё такая халява, днём всласть поспать выпадет.
       Каждый матройзер и солдатер это такая тварь, которой уснуть где ни попадя, и как ни попадя раз плюнуть, и только в удовольствие.  А потому поёрзал я, угнездился  поуютнее ,  и ушёл в мир Морфея. Да так ушёл, что даже и в перерыве не просыпался. Ну а по окончании действа разбудил меня сосед по стулу, и пошли мы в  *мать казарму*.
       Вот так я и ознакомился с тем,  что такое есть зрелище *театр*, определил к нему своё отношение, и более никогда, ни в каком случае этим зрелищем не забавлялся. Потому как есть это дикое дикарство, сидеть и пялиться на то,  как какие то люди перед тобой других  не всамоделешных людей изображают, и тем тебя хотят обмануть, и  на деньги облапошить. 
      Скука и шарлатанство вот что такое есть театр.
      Со вторым зрелищем приключилась такая история.
      Произошла она когда я учился в Ленинграде на человекера-механика. К концу второго курса наладили мы с другом Василием *Цементитом вторичным* удобный и наваристый, по курсантским мерилам,  *бизнес*. Суть его была в том, что мы,  в свободные дни,  таскались по пивным залам, и большим пивнухам,  и боролись там с мужиками на руках (сейчас это называют армрестлингом) на интерес, т.е. на деньги. Меня природа силёнкой не обделила, а Василий так, наверное,  мог бы и с муромским Ильёй потягаться на равных.
       Прибыв в пивняк брали мы по кружке пива, но не пили, а только губу в нём мочили. Потом начинали изображать спор между собой, кто сильнее и выяснять это тяганием на руках. Делали это шумно, светили деньги, делали несколько заходов на каждую руку, и … . И почти всегда кто то из мужиков решался попробовать счастья,  денег срубить *по лёгкому*, и сам предлагал нам тягаться с ним. Но это всегда был *дохлый номер*. Мужики в большинстве случаев были уже задутые, давно растренированные, а мы с Василием держали себя в хорошей форме, были трезвыми и работали на пару. Например,  Вася сливал мне большую часть схваток, и мужики это видели, а первым биться с мужиком вызывался я, и сливал ему. Тут влезал Василий  удвоив или даже утроив ставку . Мужик помня что он мне сливал, а он (мужик) меня валил принимал Васин вызов и … и,  ах какой конфуз.
       Ну,  так понятное дело, что как только у нас *зашевелились* живые деньги, мы навалились на водочку, чем и привели себя к тому, что пора уже было курсовой к сдаче готовить, а мы за него и не брались ещё. И однажды как то,  хорошо  *просохнув*, решили с бухлом и *бизнесом* притормозить и навалиться на учёбу.
        А что бы отвлечь себя от нежелательных позывов, решили свободное время чем нибудь  дельным занимать. И ничего лучше не придумали как пойти к офицеру который занимался в училище всякими культурно-массовыми делами, что бы он нам спроворил какой ни то досуг. А офицер тот был конченый фанат своего дела, и мог в нём сотворить ВСЁ!
       Немало удивившись нашей затее (она была неестественна для курсантов) он присоветовал нам посетить три  концерта,  какого то просто сверхмогучего шведского игрока на органе, который давал эти концерты в Ленинградской филармонии. Снабдил нас абонементом на все три выступления с просто какой то ломовой скидкой. И мы с Василием приведя себя в приличный формат отправились окультуриваться.
        *Засаду и измену* мы почувствовали ещё на подходе к филармонии. Ещё за полквартала до неё какие то сомнительные (на наш взгляд) личности начали шакалить *лишний билетик*, а у входа в филармонию,  через таких и продраться было проблемно (не нам с Васей, конечно). Дальше - больше, в фойе публика была, ну совсем *не наша*, мужики все как один при галстуках,  да многие ещё и в *бабочках*, женщины все как одна в долгих платьях с открытой спиной, и с какими то длинными узкими сумками. Говорят все шёпотом, ходят как колом в рост пробитые, друг дружке кланяются,  видать,  многие давно знакомы.
       Пошли мы с Васей в зал, уселись. Так оказалось что у нас ещё и места козырные - четвёртый или пятый ряд, да по центру.
        Представление началось с того, что какая то тётка минут десять вещала публике про этого супермастера органиста. Восхваляла его и всячески превозносила. Потом и он сам явился, покланялся, уселся за рычаги и погнал какие то фуги выдувать.
        Сидел я и по честному слушал этот рёв минут десять, а потом,  поняв,  что мне милее слушать песню про *молодого коногона* начал вертеть головой по сторонам. И такое увидел, что диву дался. Вся эта почтенная публика (кроме Василия) пёрлась от этой музЫки, как наркалыги от дури.
        Кто то сидит и закрыв лицо передними лапками то ли плачет, то ли от смеха трясётся. Кто то расслабился так что аж глаза к затылку закатились, только бельмы торчат, кто то оцепенел *в кол*, кто то себя за прчинные места трогает или теребит. Кто то слёзы льёт, у кого то пасть отвисла и слюнь из неё течёт, кто то галстуком душится.  В общем полный такой *приход*.
        Смотрю Василий тоже башкой крутит. Переглянулись мы с ним, тут же встали и пошли прочь из этого притона или приюта *особо одарённых* человекеров.
        Пред входом мы впарили по тройной цене свои абонементы, тем кто рвал *лишний билетик*, потом купив по бутылке водочки,  зашли в пельменную и там под двойную порцию пельмешков на нос съели эту водочку и эти пельмешки. И стало нам ХОРОШО!
А с утра мы начали делать курсовой, и вовремя с ним управились.
И у нас появился ещё один *бизнес*. Мы брали у суперофицера культмассовика всякие дефицитные билеты по курсантским скидкам, а потом впаривали их нуждающимся. А когда мы начали делиться наваром с этим офицером, а он это заценил,  жизнь заиграла весьма яркими красками.
Больше я подобным образом себя не забавлял, и потому ни про оперу, ни про балет  ни слова не скажу,  не видывал  я  их. Но предполагаю что это ещё опасней театра и филармонии.
    Человекеры будьте бдительны! Не поддавайтесь на культпровокации!
Продукция произведена в Мастерской Механического Разума в 7528г.
Previous post Next post
Up