О *МИНИТМЕНЕ*

Jun 03, 2020 13:14

     В некие времена давние, но не сильно дремучие бились Североамериканские Штаты со своей метрополией Великобританией за свою от неё независимость. Ну и как во всякой войне были там и регулярные войска и партизаны всякие и иные деляги,  к войне охочие. А были и такие, которые кровушку пускать сами не в желании были, но чем подсобить коли надо то могли и поусердствовать.  Не за спасибо конечно, а за звонкую денежку.
      Службу они правили всякую- разную,  проводником для войска какого или обоза, следопытом - определить кто и где ходил, лазутчиком подглядеть за ворогом, посыльным по разному поручению, почтарём для воинских нужд, ну и … .
      Денежный свой взяток имели с войска по договору, ну согласно его же дело своё должны были исправлять без проволочек и волынки-тягомотины. Проще говоря, по такому принципу - как говорил некто Н.С. Хрущёв  *Цели определены, задачи поставлены. За работу товарищи*. Задание получил, в седло и с песней. Образно говоря *минута на сборы*. Потому то и называли таких человекеров *минитмен* - человек минуты.
     Этот весь сказ вот к чему. Как то так случилось, что за совсем недолгое время мне по разным поводам пришлось вспомнить своего давно умершего отца. И в частности к одному из случаев его домашнее прозвище, которое и было - *минитмен*. Так называли его мы с братом (за глаза конечно), мать это знала, посмеивалась, но отцу не сдавала.
      А получил он этот *титул* вот по какой причине.
      Сызмала ,  я всегда где то неподалёку от спального места отца видел три предмета  из его обихода. Это были ящик с его инструментами печника-каменщика,  гармонь и кистень. Инструменты были не декоративные, а что ни на есть рабочие. Гармонь  замызганная, растерзанная, чинёная и клееная, кистень медный шар весом на граммов 700 на плетёном из сыромятной кожи  ремне.
      Пока был совсем мальцом,  мне эта его причуда была не в досуг, а вот когда дорос до *подпёска* меня это натюрморт заинтриговал. Ну,  я и спросил отца, чего это все эти не бытовые вещи так почётно всегда расположены. Отец был человекером простым и не мудрствуя мне всё растолковал.
       Вот представь себе, что лежишь ты в отдыхе и безделье, а тут мимо идут твои друзья и кричат тебе *Васька, пошли заработаем, тут халтура подвернулась, по каменной части (ну или по печной)*. Ну так и чего лежать, коли деньги сами зовут. Взял инструменты и пошёл.
      Или вот опять таки находишься ты не при деле а так впустую дома мыкаешься, а тут опять друзья кличут * Василий мы тут водку идём пить, или там девок е@ать, ты как идёшь?*. Тогда хватай гармонь и гуляй пока гуляется.
      Ну а бывает и так что опять таки зовут *Подём Василий с *...скими* (название села) мудохаться*.  Своих то нельзя подводить. Так тут кистень то и в самый раз.
     Вот так сын, без этих то вещей  можно прожить,  да  только  пеньком трухлявым,  а не мужиком.
      Ну хихикнул я про себя, да и забыл. А какие то годы спустя вспомнил и рассказал этот разговор старшему брату. И оказалось что и он такую же беседу некогда с отцом имел. Ну,  вот тут до нас и допёрло, что не так то и прост папаша наш как кажется. Он в этом приколе целый жизненный  уклад, и своё мировоззрение обосновал и воплотил.
       А были это такие годы, в которые слово *минитмен* со страниц газет не сходило. Так в США назвали ракету морского базирования,  которая по тем временам очень быстро развёртывалась из походного положения к старту. Тут брат и приладил это слово к папиному моральному облику. Ну и прижилось.
      Сами мы, ни брат,  ни я своими *тремя китами* жизнеустройства не обзавелись  в пользование, но вот готовность на любые дела и обстоятельства каждый по своему у себя выпестовал. Простой но мудрый урок мы от отца получили, понятный и запоминающийся.
      Почёт *минитменам*!
Продукция произведена в Мастерской Механического Разума в 7528г.
Previous post Next post
Up