О ЛЕЧЕБНОЙ ГРЯЗИ

May 07, 2020 16:42

    Будучи в малолетстве каждое лето проводил я в *родовом* селе на Опольщине.  Всяческих забав детских всему детскому народу и местному и приезжему хватало до сыти. Перечислять их все, смысла в сём опусе нет, потому и не буду. Но об одной к теме эссе скажу.
      Центральная дорога села была асфальтирована только на малом участке, там где был административно- культурный центр села, сельсовет, местная лекарня, магазин сельхозкооперации, почта и сельский клуб. Остальная же улица, а точнее улицы (село большое) и прогоны скотные и пожарные существовали в самой что ни на есть первозданной природной форме.
     А форма эта была такова - голая без растительности земля  растоптанная в мелкую пыль стадом скота, которое дважды в день в любую погоду месило *дорогу* копытами, и подсирало на неё своего помёта не жалеючи, и протёртая гусеницами тракторов и грузовиков для которых она и дорогой то не была, а только направлением. Туда же на *дорогу* помимо скотьего навоза валилось всё что ни попадя, и минеральные удобрения из кузовов машин, и масло с тех же машин и тракторов, и постирушную воду туда же бабы выплёскивали, могли и мелкую дохлятину туда выбросить мыша там или крысу или галку какую. Падал туда же и всякий овощ по сбору урожая, и зерно пшеницы, гречки или кукурузы ну и … .
     И вся эта смесь, органики с песком и вообще чёрт те чем, регулярно промерзала зимой, проливалась осенью, весной и летом дождями и талой водой, жарилась солнцем летом, а главное перемешивалась и измельчалась скотом и транспортом.
     Так вот одной из любимых забав всей человекерской мелюзги было после обильного дождя забраться в эту вязкую консистенцию и лепить из неё всё на что собственная фантазия способна. Понятно что всё такое *ваяние* веку было недолгого, до проезда какого транспорта или до прохода стада. Но забава была увлекательной и главное не вызывавшая противодействия со стороны взрослых. Угваздывались конечно этой грязью как чушки от маковок до пяток, но при наличии недалёкой речки это проблемой не было.
     И  это было весело и почётно, до определённого возраста,  с какого то момента, это уже считалось *не солидным*.  Но вот как раз,  именно тогда, когда я вышел из этого возраста *щенка*,  и начал переходить в категорию *щена*, а потом и *подпёска* мать стала поручать мне набирать эту грязь в состоянии гуталинной консистенции в пятилитровые банки и уже сама закатывала их крышками как консервы. Для каких целей она это делала мне до поры до времени было не досуг - не тяжела и была *работа*.
     Только уже став вполне полноценным *подпёском*, это когда я уже начал *псам* зубы показывать, я мамкину затею и просёк. Дело в том, что мать моя была женщина вольная образование её было 4 класса при церковно-приходской сельской школе и курсы заведующих фермами на которые её посылал учиться колхоз где то в начале 30х годов, но работала она там совсем недолго, а всю жизнь числясь домохозяйкой промышляла всяческим знахарством, травничеством, заговорщиной и какой то колдовщиной. Не брезговала и рукодельем - вязаньем, стёжкой, пряденьем и пр. подрабатывать. Вместе с подругой цыганкой Райкой и ворованным бывало барыжила. Но основным конечно было *лекарство*.
     Клиентура в основном была конечно бабья, шли к матери со всякой бедой. Она и грыжи заговаривала, и врождённые вывихи дитям вправляла, и бородавки сводила, и аборты делала, и любовную кручину правила и мужиков привораживала, а от пьянства отваживала, да и вообще на все дела управлялась. И не только с человекерами, а и со скотиной всякой. Летом в селе всяк свой больной скот к ней и вёл, а частенько и председатель её на свои фермы под колхозные знамёна призывал.
      Так вот возвращаясь к дорожной грязи видел я как мать расфасовывала её по майонезным банкам и продавала своим *клиенткам* как нечто волшебное для борьбы со всякой кожной порухой. И ожоги и экземы и чесотки всякие этой грязи были подвластны. Ну а тем которые *молодиться* лицом затевались так вообще эта грязь влёт шла. Я так понимаю,  что только от трипера и сифака она не работала, на то у матери иные средства были.
      Вот и получается, что грязь та действительно лечебная была, раз на материно леченье ни нареканий, ни претензий не было. И получалась она такой совершенно естественным путём, без всяких принудительных химических экзерциций и технологий. Уж лучше она всякой нонешней косметической приблуды или хуже  мне неведомо.  Какими  грязями во всяких специальных клиниках  врачи народ пользуют мне тоже знать не довелось, но подозреваю что чем то той дорожной грязи подобными. Может так же на дорогах собирают.
     Вот такой будет мой сказ про лечебную грязь, как она возникает и как её пользовать,
      А потому пусть ей и будет хвала, честь и слава.
Продукция призведена в Мастерской Механического Разума в 7528г.
Previous post Next post
Up