Про зарплату

Oct 20, 2021 21:02

Сегодня у нас передали в новостях, что с Нового Года в Сиэттле поднимают минимальную зарплату. в мелких компаниях теперь нужно платить не ниже чем 16.75 в час. А в крупных (если больше чем 500 работников) - 17.76 доллара в час.

Я вспомнил, когда я приехал в Штаты (и в Сиэттл) в 1997 году, то тогда тоже только-только подняли минимальную зарплату до 5,25 доллара в час. Тоесть, любой дворник, посудомойка или горничная получали чуть-чуть выше этой суммы. Где-то 5.50 или 6 долларов в час. А зарплата в 12 долларов и выше уже считалась хорошей. К примеру, лифтёр тогда зарабатывал 18 долларов в час. Это было всего-то 24 года назад...

Я решил подсчитать минимальную зарплату в перерасчёте на рубли. При полной занятости человек работает 40 часов в неделю и 4.5 недели в месяц. Курс доллара сейчас что-то около 71 рубля. И того получаем минималку примерно 220 тыщ рублей в месяц. Тоесть, любой дворник или уборщик/строитель-гастарбайтер будет получать после налогов на руки не менее 180 тыщ чистыми. Что-то я сомниваюсь, что в России бывают такие зарплаты. И это минимальная зрплата для неквалифицированного труда и без опыте работы.

Мне могут возразить, что в Штатах, мол, и цены выше. Нифига подобного! Я несколько раз приезжал в Россию. Каждый раз жил по 3 месяца. Я проехал на поезде (плацкартом) от Москвы до Владивостока. Посетил всех родственников в Омске, Новосибирске, Иркутцке, Хабаровске и Владивостоке. Во многом цены на аренду квартир, свежие овощи/фрукты и цены на питание в ресторанахи кафе примерно сопоставимы с нашими. В Омске дешевле. А в Хабаровске выше. Я ещё удивлялся тому, что в Хабаровске прожить получается дороже чем в Сиэттле или городе-побратиме Портленде. А в Новосибирске цены примерно сопоставимы с ценами в Портленде.

Хабаровск, Бля!, жизнь, США, writer's block, Размышления вслух, Россия, Сиэттл

Previous post Next post
Up