Депутат Горсовета от партии КПРФ Юрий Тюленев оказался в центре крупного политического скандала. Один из популярных интернет-сайтов недавно распространил шокирующую информацию о его милицейском прошлом.
Вчера интернет представительство популярной газеты «Аргументы и факты» опубликовало
любопытнейший материал, в котором ретранслировало цитаты из недавно изданной книги «Зазаборный роман». Это произведение, которое уже успело приобрести скандальную славу, подробно описывает быт политических заключенных в омской колонии №9.
Насколько достоверны факты, приведенные в омском варианте "Архипелага ГУЛАГа", пока неизвестно, однако ее содержание уже вовсю обсуждает местный истэблишмент.
Вот только одна цитата из скандальной книги «Зазаборный роман», приведенная сайтом "АиФ": "За эти тридцать девять суток, - пишет бывший политзаключенный, - меня били еще несколько раз, не на совесть, а так себе, дежурно. Но каждый раз от души... На всю жизнь я запомнил те побои и фамилии фашистов, избивающих меня - майор Тюленев, начальник оперативной части майор Остапенко, офицер оперативной части старший лейтенант Марчук, начальник режимной части капитан Шахназаров... Вообще-то, Тюлень уже восьмерых забил. Вся зона знает. Когда сам, когда подкумки перестараются, когда сердце у закатанного в рубашку смирительную, откажет. Всякое случается в этой жизни поганой, особенно, когда Тюлень с бандой свирепствует» (Часть 3, глава 8 и 11).
Интересно, что сразу же после публикации скандальной книги Центральный комитет КПРФ пытался обелить Юрия Тюленева. Как сообщает все тот же "АиФ", выдержку из публикации которого мы приводим, "на официальном сайте ЦК появились две статьи («Кто скрывается под маской Бороды» и «Борода отлепилась»), наполненные язвительными выпадами в адрес диссидента Бороды. Хотя в одном месте автор все-таки сплоховал. Увлекшись защитой омского коммуниста, он стал оправдывать его преступления: «Наверное, служба Юрия Васильевича, впрочем, как и любого человека на тех должностях, не могла быть работой в белых перчатках. Тем более, с описываемым автором контингентом, - насильниками, ворами, убийцами».
Отметим, что
книга «Зазаборный роман» находится в свободном доступе в сети Интернет и прочесть ее может каждый желающий.
ЗЫ: от себя добавлю, что имел честь общаться с этим Тюленевым по телефону, спрашивал, разумеется, о его прошлом, которое описано в "Зазаборном романе".
СЛУШАТЬ АУДИО. пресс-секретарь МЦПЧ Башков Вячеслав