Народ не нужен

Nov 17, 2016 16:29

Оригинал взят у amfora в Народ не нужен


знаете, что самое печальное в Ресурсной Федерации, которую сырьевые бароны создали на месте России?

Самое печальное, что этому нефтегазовому государству не нужен народ.

Всё, что нужно сырьевому государству - это высокие цены на сырьё, доступ к рынкам сбыта и транспортная инфраструктура. То есть трубы, порты, танкеры, еще раз трубы. И протянуть эти трубы в Европу, подключить к ним побольше потребителей, чтобы получать максимальный доход. И чтобы спрос на нефть был повыше.

А народ сырьевому государству не нужен.

Нужен персонал для буровых, для прокладки труб, для выполнения других работ по добыче и транспортировке ресурсов. Но найти персонал нетрудно, для этого не нужен большой 150-миллионный народ. Для этого достаточно 10-20 миллионов, да и то не факт. При современном уровне автоматизации, да при возможности привлекать трудовых мигрантов, которых не нужно обеспечивать постоянным жильём, не нужно платить пенсии, не нужно заботиться об их образовании - при этом народ перестаёт интересовать от слова совсем.


Не нужна собственная наука, потому что все нужные технологии можно купить за рубежом, отдав за них часть выручки от продажи сырья. Можно купить все необходимое оборудование, можно нанять специалистов, которые будут его монтировать и настраивать. А когда закончат - уедут обратно в Германию, Голландию или в другую свою Европу.

А если не нужна собственная наука, если все нужные технологии вместе с оборудованием можно купить за рубежом, то и система образования становится не нужна. На первом этапе её можно свести к церковно-приходским школам, где местное население будет учиться верить в сакральность власти и незаменимость руководства, помазанного на президентство главой РПЦ, а со временем и это станет не нужно.

Для детей менеджеров среднего звена, которые вынуждены жить на месте добычи и отгрузки сырья, можно открыть некоторое количество колледжей и лицеев, в которые набрать высокооплачиваемых педагогов. А высшему руководству удобнее устроить своих детей в учебные заведения Европы, потому что им не обязательно все время жить на месте добычи.

И тем более не нужно собственное производство товаров и оборудования. Потому что проще купить импортное, готовое, отдав за это часть выручки от продажи сырья.

Но так получилось, что в наследство от предыдущего государства сырьевые бароны вместе с обширными месторождениями нефти, газа и другого сырья, вместе с буровыми и транспортной инфраструктурой, получили 150-миллионный народ.

И что теперь делать с этим народом, сырьевые бароны просто не знают.

Заниматься откровенным сокращением населения нельзя. Опасно. Не поймут. Скинут. Можно потерять власть и доступ к ресурсам. Да и вообще, неприятно это. Никому не хочется чувствовать себя сволочью, всем хочется чувствовать себя суперменами, дартаньянами, защитниками - чтобы окружающие любили и уважали, особенно близкие.

Пару миллионов местного населения заняли службой в армии, потому что сырьевые наделы все равно надо как-то охранять. Вместе с семьями это миллионов пять.

Миллион заняли службой в полиции и еще миллион в нацгвардии. Потому что порядок внутри государства с таким населением тоже надо кому-то поддерживать. Вместе с семьями еще пять миллионов.

Какое-то количество занято непосредственно добычей и транспортировкой ресурсов. Какое-то количество строит и обслуживает инфраструктуру. Кто-то работает в администрациях, без которых тоже не обойтись.

Но большая часть населения, примерно 3/4, сырьевым баронам с их задачами добычи и транспортировки ресурсов просто не нужна.

А главное - им не нужно, чтобы 150-миллионное население в целом было здоровым и образованным, чтобы оно прирастало, чтобы оно что-то разрабатывало и производило, чтобы чего-то добивалось. Наоборот, это местами даже вредно. Потому что если производство несырьевых товаров станет преобладать над сырьём, то это рано или поздно приведет к смене власти, потому что экономика всегда первична и власть неизбежно оказывается у тех, кто контролирует основные экономические ресурсы.

Нет, сырьевые бароны не какие-то киношные злодеи, которые задались целью уничтожить народ. Просто им не нужен 150-миллионный народ. Просто не нужен для их задач. И они не вынашивают планов по его целенаправленному сокращению, они просто хотят сделать так, чтобы этот народ жил сам по себе и не мешал им добывать ресурсы и торговать ими.

Более того, они даже готовы делиться с народом частью своих доходов, чтобы народ сохранял спокойствие, ради их, баронов, спокойствия в конечном итоге. И еще немного ради чувства собственного удовлетворения, что они такие благородные, добрые и щедрые. Чтобы откупиться от собственной совести. Примерно по той же причине крёстные отцы и прочие главы преступных группировок дают деньги на строительство церквей и прочую благотворительность. Отдали часть выручки "сирым и убогим" - стали лучше в собственных глазах и глазах близких, купили сами у себя моральное право на дальнейшие дела.

Так и происходит.

Газпром, Роснефть и прочие Лукойлы платят налоги, чтобы на них содержалась армия, которая охраняет их делянки, полиция и нацгвардия, которая обеспечивает внутренний порядок, местные администрации, без которых тоже не обойтись. А часть налогов идет на "сирых и убогих" - остатки системы образования и медицинского обслуживания, а также на "ученых чудаков", которые сырьевым баронам не очень-то нужны, но ради ощущения собственной крутизны и причастности в большой науке пусть пока будут.

И еще всякие аттракционы вроде Олимпиады и Чемпионата по футболу - и самим весело и народу развлечение, для тех же целей обеспечения внутреннего порядка и спокойствия (собственного в конечном итоге).

А конечная цель - в том, чтобы народ жил сам по себе, а ресурсное государство - само по себе. Чтобы народ сам себя учил (желательно в церковно-приходских школах, потому что слишком умный народ не нужен, а вот верующий нужен), чтобы сам себя лечил, сам себя кормил (отсюда наибольшее внимание именно сельскому хозяйству и такие проекты как "дальневосточный гектар"), сам строил себе дома (желательно в ипотеку, оставляя процент банкирам, аффилированным с сырьевыми баронами), сам себя обслуживал.

Даже кое-какие товары народ может сам для себя производить, желательно несложные, например мебель. Можно автомобили собирать из импортных комплектующих. Но полностью свои производства не нужны, чтобы производственная часть экономики не стала доминировать над сырьевой с далеко идущими для власти сырьевых баронов последствиями.

Идеально, чтобы со временем затраты на содержание полиции, гвардии, армии и администраций можно было полностью снять с сырьевых корпораций и повесить на народ, то есть чтобы НДПИ стал поменьше, а налоги на зарплату побольше. И чтобы НДПИ направлялся на геологоразведку, то есть в конечном итоге возвращался сырьевым корпорациям. Но это в перспективе.

А вот то, что уже практически стало реальностью - это пенсии, которые каждый должен накопить себе сам. Причем копить надо в коммерческих фондах, которые будут не только сохранять накопления, едва спасая их от инфляции, но и зарабатывать себе. Вернее своим владельцам, аффилированным с сырьевыми баронами. И в любом случае участия сырьевых корпораций в вашей будущей пенсии не будет. Доход, получаемый от добычи и продажи сырья через 20-30 лет уже не будет попадать в ваши пенсии. Только то, что удалось самим накопить.

Но печально даже не то, что мы почти не получаем, а скоро и вовсе не будем получать доли от сырьевых доходов.

Печально то, что мы этому государству оказываемся не нужны.

Сырьевому государству не нужен здоровый образованный народ, не нужна развитая наука, не нужна собственная промышленность. Не нужны учёные, изобретатели, инженеры высокой квалификации. Не нужен высокий уровень среднего образования.

Как следствие, это государство ничего не будет делать для развития образования, ничего для развития здравоохранения, ничего для развития науки и производства. Только кое-что для сельского хозяйства, чтобы народ кормил себя сам.

Это государство ничего не будет делать для развития народа. И не потому, что оно такое злобное, а потому, что ему просто плевать на народ.

Потому что сырьевому государству народ не нужен.

А все красивые слова президента и правительства - это просто риторика, для обеспечения спокойствия (в конечном итоге для спокойствия сырьевых баронов) и для самоутверждения. Просто президенту и премьеру нравится чувствовать себя крутыми патриотами, защитниками и суперменами. Нравится быть крутыми в своих глазах и в глазах своих близких. Вот только эта крутизна остается исключительно на словах.

А на деле мы имеем деиндустриализацию, накопительную пенсионную систему, уничтожение образования и всё прочее, что подтверждает справедливость сказанного выше - сырьевым баронам народ не нужен.

Но если им не нужен народ - тогда зачем нам нужны они?

Если я не нужен этому государству, зачем мне такое государство?

Нет, я не хочу уезжать из России. Просто я хочу, чтобы на месте России появилось государство, которому я буду нужен, которому будет нужен народ.

Я хочу, чтобы на месте России было государство, которому будет нужен каждый из нас. Государство, в котором не будет безработицы, потому что не будет нехватки рабочих мест, а будет нехватка квалифицированных кадров, для восполнения которой будет развиваться система образования, система здравоохранения, для восполнения которой население будет расти, а не стареть и вымирать.

И это государство не будет продавать сырьё за рубеж, потому что это сырьё будет полностью использоваться внутри страны, чтобы превращать его в товары, материалы, оборудование и энергию прямо здесь, а не где-то далеко.

Но пока о таком государстве можно только мечтать.

А Ресурсной Федерации, созданной сырьевыми баронами на месте России, мы не нужны.

This entry was originally posted at http://mcjabberwock.dreamwidth.org/435173.html.

путинизм, геноцид

Previous post Next post
Up