"Липушку на выпас, Липушку на тренировочку..."

Jun 19, 2019 02:56

Итак, мне удалось, наконец, увидеть фильм, о котором говорили с 2010 года. Фильм, поставленный по одному из самых любимых рассказов Владислава Крапивина, ожидался с надеждой и опасениями - с первой всё в порядке, вторые - не сбылись. Да, некоторые шероховатости и условности заметны, но настроение крапивинское пойман полностью, добро восторжествовало, зло осталось в задумчивости… Да и можно ли считать Злом мальчишку, хоть и зловредного, но умного, яркого (паренек, сыгравший роль Самохина, глаза его - запомнятся надолго), умеющего «держать удар» и признавать поражение? Легко было вообразить себя на месте каждого из героев, к месту оказались все музыкальные вставки, а в финале хотелось быть там, на улице небольшого городка, жители которого, бросая дела, присоединялись к возвращающемуся с победной песней маленькому отряду Джонни Воробьева.

В фильме явно есть киноцитаты - мне вспоминались и наши мушкетеры, и наш же «Проданный смех, есть отличные (во всех смыслах) находки - например, отсутствующий в книге Владислава Петровича не побежавший поля боя маленький барабанщик из компании «нехороших» викингов, есть некая «вневременность» - мир, в котором происходят события, без навязываемых штрихов времени, а потому понятен любому, помнящему свое детство…

К плюсам можно отнести ощущение товарищества, разнообразие моментов, вызывающих понимающую улыбку, к минусам - не слишком (на мой взгляд) удачную мультипликацию. Но важнее всего, что в этом фильме нет скуки. И что окончание сеанса вызывает грусть - и желание «а вот бы фильм был подлиннее…»).

ПС. А вот любимая моя фраза из рассказа, ставшая заголовком, в фильме так и не прозвучала…
Previous post Next post
Up