Что ж, третья попытка, с буковкой от Юксаре.

Mar 27, 2018 15:38

1. Конечно, умысел понятен - "Золотая цепь". Которая давно стала "первой" по количеству перечитываний из гриновских историй, в которой самые "мои" герои, и которая теперь неотделима от имени одного хорошего мальчишки...

2. "Золотая роза" Паустовского. Появившаяся в моей жизни куда позже "Мещерской стороны", "Северной повести" и "Колхиды", теснейшим образом связанная с "Повестью о жизни" и вообще с размышлениями о литературе.

3. "Закон вечности". Сначала был спектакль в нашем театре, с потрясающей игрой Михаила Бушнова, потом книга - а потом прочесывание всех библиотек в поисках книг Нодара Думбадзе и неизменная и поныне любовь к его творчеству.

4. "Звезды под дождем". Старенький, простенький, но очень дорогой для меня и многое определяющий в отношении к людм и миру крапивинский рассказ.

5. "Золотой теленок". Сначала уступавший первой истории об Остапе Бендере, потом перечитываемый чаще. Разобранный на цитаты ее менее чем "Стулья", но всегда казавшийся менее стебным, вызывающий грустные понимающие улыбки, а не хохот...

А еще "Зверобой" (один из самых запомнившихся романов о Натти Бампо), "Звездный мальчик", "Зов предков"...
Previous post Next post
Up