Ранняя Птичка

May 22, 2015 16:07

Уже много лет наблюдаю сорт "Earlybird", созданный Сандерсом и зарегистрированный в 1951 году в APS.
Собственно, создан он был значительно раньше. В 1939 году Сандерс занес его в свой каталог под этим именем, значит, растению уже было лет десять от посева.



[Продолжение]
Сандерс пишет в своем журнале, что это гибрид p. tenuifolia и p. woodwardii, и далее: "VE. A strain. Among the first peonies to bloom. Nice little plants with finely-cut foliage and bright crimson flowers."
Пионоводческий перевод :) - "Очень ранний. Сорт. Зацветает вместе с первыми пионами. Красивый маленький куст с узко-разрезными листьями и ярко-малиновыми цветами."
Как я поняла, под названием p. woodwardii нужно понимать подвид p. veitchii (если ошибаюсь, буду рада уточнениям ботаников). Он то и дал склоненные цветки. Рост и цвет плюс/минус от тонколистного. Это единственный сорт Сандерса с такими родителями.
До этого года он всегда зацветал первым, даже сам тонколистный примерно на неделю позже. Но в этом году его обогнал сорт "Зарница" буквально на один день.
Как ни странно, сейчас наблюдается много боковых бутонов, чего раньше не было, на каждом стебле по два, а на одном насчитала аж пять штук. Интересно все ли они смогут раскрыться?








earlybird, пионы, очень ранние пионы, saunders

Previous post Next post
Up