География перед фотографией

Jun 07, 2006 15:04

Дордонь, как и куча других французских департаментов, назван(а) по речке. Дордонь - она, девочка, тётенька - речка la Dordogne. Вообще-то не совсем речка, пожалуй, река - сначала вполне горная - течёт из Центрального массива, потом быстрая, потом широкая.

Центро-юго-запад - северней Тулузы и южней Лиможа.

Дордонь - гусиная и ореховая. Ну да - гуси, орехи, foie gras (паштет из гусиной печёнки, обязательный в Рождество - вообще некоторый мороз по коже при мысли о том, как гусей откармливают, чтоб этот паштет делать...).

Ореховые сады, орехи домашние - покрупней, дикие - помельче, дороги, обсаженные орехами.

Холмистая, больших полей не нарезать - так понемногу - пшеница-кукуруза, изредка маленькие виноградники, табак.

Анри, который сам не курит, с грустью говорит, что табака нужно всё меньше. Я спросила, почему он никогда не занимался виноградом - оказывается, не нравится ему работа на винограднике, очень много трудоёмких мелочей. Потом подумал и сказал, что мелочей везде хватает, но он всегда любил сажать ореховые деревья, ухаживать за ними, прививать, заботиться о коровах всегда любил, а вот виноградник - нет, не хотелось с ним возиться. Что, впрочем, не мешает ему любить вино.

Луга, коровы. Ну, их нет разве что у самого Средиземного моря...

Смешанные леса. Кабаны. Такие там топчища встречаются. Очевидные следы кабанских турниров. Олени.

Зимой Анри и Моник долго грипповали и сосед, который в это время ухаживал за курицами, однажды забыл закрыть курятник - пришла лиса и съела семерых - остался петушок и две курочки. Ласка пару лет назад в курятник пробралась через узкую щель - утащила гусёнка. А сейчас гусей отдали - они повадились ходить в магазин - шипели на покупателей, да и щипались. Живут теперь на ферме у сына Анри - гусей не съедят, это друзья.

Акации, каштаны, громадные липы.

Песчаник, скалы, пещеры. Самое троглодитское место Европы. Даже на дороге памятник стоит троглодиту с дубинкой. Именно в Дордони и в соседнем Лоте (там течёт река Лот) пещеры с сохранившимися древними рисунками - для меня что 10 тысяч лет назад, что 5 - всё едино - быки, лошади - как у Пикассо - дышат.

Самую знаменитую пещеру - Ласко - открыли в 40-ом году двое мальчишек. Собака в лесу провалилась в дырку, мальчишки за ней полезли - увидели росписи. Рассказали об этом учителю (почтенное было занятие - в деревенской школе детей учить - самый уважаемый человек в деревне - школьный учитель).

Ласко - единственная пещера, где рисунки - в цвете.



Ещё из «культурного» - в Дордони замки - чуть не на каждом холме. В столетнюю войну в одних сидели англичане, в других французы. Подзорных труб, жалко, не было ещё, нельзя было в бойницу подглядывать, как в неприятельских покоях дамы раздеваются.

В последние годы англичане решили за ту столетнюю войну отыграться, но поняли, что военный захват Франции - неразумное решение - они просто стали покупать в Дордони дома. Говорят, что есть английские отцы семейств, которые отправляют жён с детьми в Дордонь, а сами работают в Лондоне, по викендам прилетают, появились даже рейсы из Лондона в какой-то местный аэропорт.

В мае, в июне - пустые дороги, солнце, облака, грозы, запахи, звуки - птицы, лягушки, река.

В июле-августе, говорят, жарко очень. А зимой холодно. Старинные дома все с маленькими окошками, чтоб тепло держать. Стены толстенные, в жару прохладно. И немного погребно. Для красоты - на домах башенки.

Наша деревня - Гролежак - как с гордостью сказала Моник - первой из всех деревень признала французскую революцию. Бедность была ужасная. Ещё в начале 20-го века самые нищие зимой по снегу босиком ходили (подозреваю, что некоторое преувеличение, да и снег не каждый год).

Процветание началось в шестидесятые - с модернизацией сельского хозяйства (с какой гордостью и радостью Анри показывал всякие небольшие машинки - одна для сбора орехов, другая ещё для чего-то...) и с туризмом.

Ещё недавно в Дордони говорили на лангедокском патуа, похожем, как ни странно, на каталонский. Анри вообще считает, что его предки каталонцы, отправившиеся за счастьем на север - его фамилия Carbonel в Каталонии на каждом шагу - полным-полно карбонелей.

Люди в Дордони очень приветливые, очень любят пожрать и очень гордятся своими обжорскими вкусностями. Когда на рынке несколько лет назад мы спросили, куда идёт ореховое масло с трюфелями, нам подарили бутылочку и посоветовали лить его омлеты. А в винном магазинчике, после того, как мы сказали, что хотим увезти пару ящиков местного вина в Париж, нам впридачу наполнили из-под бочкового крана пластиковую бутылку, чтоб мы вечером ящиков не вскрывали.

И - вечно меня колющая изменчивость французских пейзажей - север с югом, домашнесть с экзотикой - какая-нибудь речка, лес, луг, и вдруг за поворотом - скалища огромная. А через километр - прерии, холмы, заросшие жёстким кустарником, и опять - река, излучина, с холма - слои леса и облаков уходят в бесконечность...

из окна, Дордонь, география

Previous post Next post
Up