(no subject)

Oct 17, 2021 16:45

Выйдя из автобуса, я в осеннем утреннем чуть туманном свете поглядела на зелёный лесистый холм и подумала - а ведь я не знаю, что там - откуда вдруг лесистый холм среди города - в ближнем городском кольце парижских пригородов. А если не брать в расчёт обычной улицы - бетонных пятиэтажек, - а как-то сузить обзор, так и получится, - лесной холм - и кто там живёт?… Впрочем, жить там и в самом деле может кто угодно - лисы, к примеру - что ж не жить.

У заоконного тополя тем временем позолотели листья на концах веток - в середине нет - стал он пёстрым, как нынче волосы красят.

Что в грибной сезон хорошо - это что вглядываешься в каждый лист, в каждую травину. Вот вчера долго смотрела на ландышевую красную ягоду над пожелтелым листом.

Сегодня, благодаря разговору с Олей Смирновой olga_smir, я перечитала у Казакова «Осень в дубовых лесах» - Оле захотела дать ссылку, а заодно уж и прочла. И вот же - в 61-ом году написано, мне 7 лет, значит, было.

Не бог весть что, не великая литература, но всё так же подкатывает к горлу.

«…Аллея круто уходила вниз по скату, свет в окне моего дома скоро пропал, потом и аллея кончилась, пошли беспорядочные кусты, дубняк и елки. По ведру щелкали последние высокие ромашки, кончики еловых лап, какие-то голые прутики, и то глухо, то звонко раздавалось: "Бум! Бум!" - и далеко было слышно в тишине.»

В нашем лесу народ собирает каштаны, и делается обидно, что я их не люблю, и даже хочется посмотреть, как их правильно готовить - может, я чего не понимаю.

Вот же - белые весенние свечки каштанов на Большом Васильевского, розовые свечки в апреле возле Нотр Дам, - блестящие каштаны вылезают из расколовшихся зелёных коробочек с шипами - под ногами в нашем лесу.

бумканье, Медон, из окна, дневник, книжное

Previous post Next post
Up