(no subject)

Oct 13, 2021 17:50

Как по много раз каждую осень, я чистила грибы - чистила и чистила - в одну кучу - на соленье, в другую белые на суп, в третью на жарёху подберёзовики, красные, маслята.

На жарёху я их не мою - аккуратненько-аккуратненько бумажным полотенцем отскребала налипший песок, руками отклеивала прицепившиеся листики - исключительно задумчивое занятие.

Вот я и вспомнила, как за пару дней до того в автобусе в утренней передаче по France culture слушала американского то ли историка, то ли философа, имени которого не запомнила - не больно-то он меня заинтересовал - про то, что золотым веком человечества было давнее время охоты и собирательства - а с началом земледелия начал человек природу изничтожать. С большой завистью говорил он о том, что тот охотник-собиратель работал всего-то 19 часов в неделю (откуда он это знает?), что трудились только взрослые, и что всё остальное время было посвящено досугу (каков, интересно, был досуг охотников и собирателей?).

Но самое замечательное - это что труд охотников и собирателей - это ведь наш досуг - вот ведь что - рыбалка, например. Ностальгия по детству человечества звучала в каждом слове этого философа!

Ногтями отлепляешь крошечный жёлтый листок от подберёзовой шляпки….

***
В одном из моих любимых рассказов - в Битовском «Бездельнике» - «хорошая работа - шкафы таскать»

Утром, пока я ждала автобуса, по газону ходил уборщик в яркой куртке и аккуратно подцеплял бумажки чем-то похожим на вилы - отправлял их в мешок. Тоже задумчивая работа… Хуже, конечно, чем цветы на клумбы сажать…

***
А осень уже устроилась с удобством, расселась - до зимы, выгнав лето. Вечером в кафе на площади Контрэскарп включили электрические обогревалки, и сидя за уличным столиком со стаканом холодного пива, спиной к стене, возле которой обогревалка, особенно остро она чувствовалась, осень, - спина греется, а коленям холодно.

Вот и первые в учебном году каникулы приближаются - в начале ноября, и время изменится на зимнее.

А сегодня нам с Таней повезло - мы в лесу встретили мужика с аж четырьмя бассетами - очень приветливыми - мне удалось подержать в руках их лопушные уши. Как же повезло мировому собачеству, а не только человечеству, что нынче столько народу хоть пару дней в неделю работают из дома…

грибы, бумканье, дневник, Париж, глупсли

Previous post Next post
Up