(no subject)

Jan 15, 2021 19:06

Неделю назад я посетила своего горячо любимого хиропрактика Брюно, который к тому же мой любимый актёр в самодеятельном театре.

Я ему совершенно честно сказала, что мне в Провансе для полного комфорта не хватало - его-любимого, чтоб моими хрящиками раз в месяц похрустел, компьютерного кресла и второго компьютерного экрана.

Как водится, он свернул мне шею влево, потом свернул шею вправо, - и я увидела небо в алмазах.

Ну, а потом мы поболтали. Знакомы мы не тыщу лет, но близко к тому - с начала века. Так что я много слышала про его троих сыновей. Как старший Тибо повторил год в prépa, потому что не прошёл по конкурсу в милую его сердцу école Centrale. И как он на следующий год прошёл в Политехническую школу, и пошёл туда, потому что от такого не отказываются, хоть душа его и лежала скорей к école Centrale.

И как средний Эдуар не знал совсем, что он собирается делать после того, как в Аргентине, где он был со скаутами, оказался в автобусе, который свалился с дороги. Погибла его подруга, он остался невредим.

Третий сын Поль, с подростковости ездивший со скорой помощью, не понимал, как он может стать не врачом, но не прошёл в медицинскую школу по конкурсу. Как бОльшей части поступающих туда приходится, он повторил подготовительный год, в первый раз немного недобрав баллов, а на следующий год он опять чуть-чуть недобрал - неправильно ответил на какой-то совсем не медицинский вопрос. Он к тому же сдавал экзамены с температурой 39, с мононуклеозом… Ну, и Поль пошёл в инженерную школу, к нашим конкурентам.



Кажется, впервые в разговоре о сыновьях Брюно просто цвёл - с удовольствием хвастался.

Тибо, закончив Политехническую школу, отправился в сети на форум молодых предпринимателей и нашёл там врача, который пытался отыскать информатика, чтоб вместе создать прибор для обучения ходить после травмы или болезни. Для стариков очень важный прибор. Дорожка, а перед носом экран, а сейчас ещё и каски для виртуальной реальности используются. Человек идёт, обходя препятствия, - по лесу идёт, по горам, по городу. Брюно мне видео показал. Должно быть здорово. Особенно, если представить себе стариков, которые вовсе на улицу, может, не выходят.

Эдуар, окончив пристойную коммерческую школу, принял участие в создание стартапа, который работает, в основном, с большими фирмами, помогая им придумывать и организовывать проекты, в которых так или иначе участвуют, если не все, то многие сотрудники. Брюно показал мне фотку, где с десяток радостно ухмыляющихся молодых людей.

Среди фирм, с которыми их стартап работал, Софитель - большая гостиничная сеть. Там организовали конкурс проектов. Выиграл проект одной уборщицы. Она предложила почти неиспользованные кусочки мыла, оставшиеся в номерах, собирать, переплавлять и стирать этим мылом постельное бельё.

В какой-то ещё большой фирме собственными силами организовали техобслуживание велосипедов, на которых сотрудники на работу ездят.

А Поль - не Иван-дурак, конечно, - просто третий сын, прошлой осенью, год с лишним назад проявил некоторые свойства Ивана-дурака. Может, у всех третьих сыновей они есть? Год назад он был на четвёртом курсе, а у всех четверокурсников весенне-летняя стажировка длиной минимум в три месяца, а можно больше. Студенты очень любят находить себе что-нибудь в дальних странах. А Поль нашёл себе стажировку в Бретани в маленькой компании, занимающейся роботикой. Сокурсники над ним смеялись - смеётся, как известно, тот, кто смеётся последним. Поль спокойно отправился на стаж в Бретань, а остальные остались дома и в панике искали хоть что-то…

Ну, и летом, после окончания, Поль собирается вернуться в ту же компанию. Они активно развиваются, что-то в Париже тоже открылось, и Поль будет работать между Парижем и Бретанью.

Брюно мне всё это рассказывал с таким удовольствием - шутка ли - вроде как можно выдохнуть.. А старший ещё и жениться осенью собирается - конечно же, на умнице и красавице.

люди, истории

Previous post Next post
Up