(no subject)

Dec 23, 2020 23:57

Как-то Машка, глядя на какие-то синенькие цветочки в Провансе (и она, и я забыли, на какие именно) сказала, что в разных широтах есть очень похожие по виду издали растения, будто парные, - на синенький цветочек на Карельском приходится кто-нибудь похожий синенький в Провансе, или в Италии.

Не обязательно даже, чтоб «парные» жили далеко друг от друга, как вчера я узнала, когда мы вскарабкались на горку и оказались, как в самолёте, над облаками - очень разными небесными зверушками и даже солидными зверями. На гребне на краю леса растёт дрок, похожий на мимозу, - такие же цыпляче-жёлтые ветки. Мимоза в Провансе южней, ближе к морю, - а в здешних посуровей горках, где в январе-феврале и снег на яркую зелень падает нередко, и сразу не тает, - вместо мимозы дрок.

Кажется, за два месяца без пяти дней, которые мы тут живём, сегодня был самый смурной день, когда сожравшая верхушки горок серая небесная пелена улеглась на виноградники, на дубы, на оливковые рощи. Мы часа четыре бродили среди них - то плавно вверх, то плавно вниз по узким дорожкам. Иногда проходили мимо виноградника, где неспешно бродил по рядам человек то в надвинутом капюшоне, то в шерстяной шапочке с помпоном, и обрезал лозы - не абы как - не механически. Задумчивая одинокая работа. И именно сегодня я ближе всего подошла к этому моему постоянно свербящему сонному - узкая дорога - да, мимо виноградников и оливковых рощ, мимо лесов и полей, и я иду, иду, иду - и все мои собаки рядом - фокс Васька, ньюфихи Нюша и Катя, и вот Таня.

Люберон, Прованс, Васька, бумканье, дневник, собачье, эхо

Previous post Next post
Up