(no subject)

Dec 11, 2020 17:50

Продолжаем обзванивать студентов. Хоть мы и вмногером за дело взялись, пока что из трёх тыщ обзвонили только две.

И вот я впервые наткнулась на мальчика, которому нужна-таки помощь.

Тоже, кстати, не жаловался и себя не жалел, но в разговоре выяснилось, что живёт он в одной комнате с сестрой у родителей, а отец, кроме того, что физически болен, ещё и неадекватен...

Конечно, желательно читать приходящие письма, - но студенты горазды читать выборочно, по диагонали, - в общем, письмо, где объяснялось, что кампус открыт, и что желающие могут там работать, надо только накануне предупредить, он пропустил мимо глаз и очень обрадовался, когда я ему напомнила про такую возможность.

- А как Вы думаете Месьё Лё Саже (это их куратор, третьекурсный) стоит написать и рассказать, что у меня проблемы?

Пометила его в файле красным цветом.

Так что упорствовать в звонках надо.

И ещё любопытное обстоятельство. Перед экзаменами по всем моим предметам (алгоритмика и структуры данных, математика для информатики, теория графов) я устроила в сети дополнительные занятия - ну, типа натаскиванья к экзамену. Не в сети такое организовать трудней - гораздо трудней найти время, когда все свободны, и чтоб ещё и помещение было, и чтоб мне было не лень , всё ж у меня получилось с десяток часов лишних на всём этом, потому как в графах студентов уйма, пришлось аж три дополнительных занятия устроить… Пришли на эти дополнительные занятия ребята чуть ли не в полном составе. Вопросы задавали разные, включая самые идиотские.

И вот завтра у них экзамен по графам - целый день приходят письма с последними вопросами, с некоторыми я встречаюсь в тимсе, некоторым отвечаю по мэйлу.

Когда все занятия были очными, такого не происходило. Была, на самом деле, бОльшая дистанция между преподом и студентами. А сейчас, когда все перед экранами, им как-то проще вопросы задавать, не стесняясь собственной дурости. И то, что на занятиях они чуть-чуть заглядывают к преподу домой, сближает. Да и студенту через экран в глаза заглянуть бывает полезно, а комнату у него за спиной увидеть - приятно, очень всё неофициально получается.

Думаю, что большие лекции и дополнительные занятия с глазу на глаз в сети так и останутся. По крайней мере, отчасти. Было бы глупо выкинуть на помойку наработанный опыт.

карантинное, рабочее, студенческое

Previous post Next post
Up