Мелкие радости странного времени

Nov 10, 2020 22:35

Я поняла, что не хватает мне одного - удобного компьютерного кресла. Извертелась на стуле с подложенными диванными подушками - они ж не помещаются на сиденье.

И тут… Я наконец взялась за препротивный коричневый конверт со студенческими работами на проверку - куда ещё тянуть, уж пообещала к концу недели проверить.

За дверью сияло солнце, небо густо-синее, и я решила, что буду проверять работы на улице. Тащить из сарая пластиковый стол мне стало лень, я просто уселась в садовое пластиковое кресло и проверяла на коленях. Гриша паслась в яркой траве неподалёку, Таня чего-то вынюхивала. Птичка-троглодит, русское название которой я уже забыла, чего-то трещала, кто-то пел, мне не представляясь. А я себе проверяла и щурилась на солнце. Откуда-то дымом потянуло. И запах дыма смешивался с запахом дубовых листьев. То ли от такой благодати, то ли и в самом деле, но мне показалось, что студенты написали экзамен лучше обычного. Причём он был очный, так что списыванья не больше, чем всегда. Я ещё весной говорила, что в тяжёлых условиях затруднений с коллективными развлечениями, некоторая часть студентов из тех, что обычно не учится, вдруг со скуки учиться начинает.

А возвращаясь к компьютерному креслу, - я неожиданно поняла, что обычное садовое с подлокотниками, если под жопу и под спину диванные подушки водрузить, вполне может служить компьютерным. Так что одно кресло оставила на улице, а два из сарая в дом приволокла, поделившись с Бегемотом важным know how.

Живя среди виноградников, решила я поинтересоваться историей здешнего виноделия. Изучая вопрос, я наткнулась на барельеф, прославляющий виноторговца времён императора Августа - рабы-бурлаки тащат по реке Дюранс лодку с бочками с с вином. Нашли этот барельеф в деревне, которую мы отлично знаем - Cabrières-d'Aigues ¬- оттуда самый крутой и короткий подъём на самую высокую здешнюю горку (всего-то 1100 с небольшим) - Mourre Nègre. Из деревни барельеф увезли, в музей в Авиньоне поместили.

Читаю про здешнюю историю - чума, религиозные войны... И - жили, выращивали виноград, оливковые рощи сажали. А ещё мёд. Упорная обжитая земля. И названия деревень - из античности, или из Средних веков. И вот они тут эти деревни, не сменившие названий. Каменные стены, цветы, колокольни. По тёплым стенам ящерицы.


Люберон, Прованс, бумканье, карантинное, дневник

Previous post Next post
Up