(no subject)

Aug 14, 2020 20:26

Я подумала, что чуть не каждый август приходится абстрагироваться от какого-нибудь где-нибудь происходящего кошмара. Август - время остановки года, - август - месяц, когда в этом слегка застывшем, закрывшемся на перерыв мире происходят ужасы. Разные. Только что получила письмо от коллеги-ливанца - в самом близком его кругу несколько человек в больнице.

Так вот если абстрагироваться, - в пять утра в саду в замершей неподвижной тишине слышно равномерное шлёпанье моря. В трехстах метрах за рощей. Очень бледные звёзды, ещё не стёртые выкатывающимся из¬-за деревьев утром.

А когда утром мы с Таней проплывали нашу, как выражается застрявший в Израиле Димка К., «коробочку» (- Ты как поплавал? - Да обычную коробочку сделал) - по перпендикуляру до дальних буйков на левом краю пляжа, вдоль линии буйков до самого последнего на краю нашей бухты справа - и обратно, так вот когда мы плыли лениво шевеля лапами и ластами, вдруг чуть поодаль из воды выскочила стайка мелких рыбёшек - взвилась серебряным облаком, пролетела с метр и плюхнулась обратно в воду. Хищника, который под водой бедолаг преследовал, мы увидеть не успели.

А вообще-то ветер поднялся, сосны ветками размахивают, днём на волнах качало ой как посреди соседней бухты, куда на машине мы ездили. Облака горами взбитых сливок. Узкая дорога обсажена оливами, чёрный виноград в виноградниках по сторонам - и как не примерить на себя здешние осень, зиму, весну, - хранителей нашего лета - гарантов, что оно будет.

Жизнь, конечно, сказка с плохим концом, тут уж не попишешь, и сколько верёвочке не виться… Но из этого лета, которому недолго уже осталось, заглядываешь в следующее.

Сойка сердито сварливится в сосновой кроне.

море, Прованс, звериное, бумканье, дневник, Таня, Лазурный берег

Previous post Next post
Up