(no subject)

Jul 27, 2020 15:02

А когда сегодня мы с Таней долго плыли вдоль утреннего совершенно пустого пляжа, вдоль буйков, мы всматривались в даль, пытаясь разглядеть торчащую вверх полосатую ведьминскую шляпу - каждое утро мы плыли к Таньке - рулили на её волшебную шляпу - мы с Таней заходим в камнях левей пляжа, а Танька заходила по песочку у правого пляжного края. Но не было шляпы - Танька застряла в Питере…

У Софи сегодня случилось боевое крещение - её цапнула медуза, а может, и две - в руку и в спину. Когда медуза цапает впервые - это очень сильно - со мной это случилось не в девять с половиной, а в тридцать с хвостиком. Плывёшь себе - безмятежно в маске - и вдруг - ООООО - я ещё и не понимала, что же произошло, а Софи сразу закричала - «медуза» - и тут же получила ещё и по руке от небольшой зловредной. Утверждает, что у неё был вещий сон - ей приснилось, что её укусила медуза.

Люди на берегу увидели, как я остервенело тру Софину руку песком, и к нам подскочила тётенька с раритетом - с телефонной карточкой, наверняка припасённой на именно такой случай. Позвонить по карточке неоткуда, а вот её ребром выпихивать из кожи медузные шипы куда лучше, чем песком.

Зато дома нас ждал арбуз на завтрак, и ещё Сашка нам прочитала вслух первую главу из книжки Даррелла про говорящий свёрток - и мы узнали, что Бегемот у нас не совсем бегемот - он, на самом деле, говорящий попугай, который выучился разговаривать у словаря, и у него есть важнейшие две работы - всех учить уму-разуму и раз в год проветривать слова! Так что Бегемот теперь, когда нужно сделать нам замечание, говорит: «Слово Попугая», и только после этого сообщает что-нибудь важное о наших (прежде всего моих) упущениях.

море, люди, Прованс, дневник, Лазурный берег

Previous post Next post
Up