Жизнеутверждающее новостное

Jul 16, 2020 23:26

Уж не знаю, как мой планшет выбирает немногочисленные новости, которые он мне ежедневно предлагает - должна отдать ему должное - решительно не сообщает он мне никогда, кто на ком женился и кто с кем развёлся, - за что честь ему и хвала, - новости политические, новости культурные, литературные, новости из жизни...

Несколько назад я ткнула в статью - «Эльзасский гигантский хомяк в красной книге». Ткнула - и улыбнулся мне с экрана очень большой хомячище. Глазками-бусинками посмотрел, лапки на груди сложены. Хомяк! Небось, хоть он и гигантский, он на весь экран он побольше себя вышел - ну, раза в два. Я узнала, что к счастью в последние годы поголовье хомяков в Эльзасе не уменьшается, но что их всё-таки очень мало, всего полторы тысячи, и что крестьянам надлежит о хомяках думать. Например, вредно хомякам есть одну кукурузу, от этого у них авитаминоз, и хомячихи вместо того, чтоб рожать в год двадцать хомячат, рожают всего лишь четверых. Ну, и куда это годится? Наверно, крестьянам надо выращивать разные злаки! Полезную пшеницу, чтоб было хомякам пропитание!

На следующий день планшет дал мне ссылку на газетную заметку, при которой было подтверждающее видео. В Марсельском порту видели рыбу, которую бескультурные люди принимают за меч-рыбу, но это не она совсем, не акула никакая, вовсе из другого семейства. Рыба называется marlin méditerranéen, живёт на огромной глубине, но изредка выскакивает на поверхность - и вот выскочила в марсельском порту. Я, естественно, посмотрела видео - конечно же, я бы решила, что огромная прекрасная рыбища - это меч-рыба. Её снимали с катера, и слышались восхищённые возгласы - «Нет, ты только погляди, какая красавица!». Я стала искать, как она называется по-русски - и узнала, что это марлин из семейства марлиновых, но есть и другое, куда более подобающее название - средиземноморский копьеносец, хотя, по-моему, следовало бы такого рыбария звать не копьеносцем, а попросту копьеносом!

И - бог троицу любит - вчера я прочитала, что некая морская черепаха отложила яйца на городском пляже города Фрежюса! Я вообще не знала, что в Средиземном море есть черепахи! Естественно, кладку огородили, и городская охрана там теперь дежурит круглосуточно. А когда черепашата вылупятся, их нужно будет с почестями препроводить в море. На другом пляже неподалёку, в Агюльфе, куда мы изредка ездим плавать в красных скалах массива Эстерель (изредка, поскольку всё ж от нашего августовского рая дотуда километров сто), другую черепаху видели, но яиц не нашли. А вдруг повезёт, и удастся с чере-па-па-хой в море повстречаться?

ссылки, звериное, бумканье, глупсли

Previous post Next post
Up