(no subject)

Jul 09, 2020 21:33

- В следующей жизни я стану путешественником - сказала Люська, наша подруга из Гамбурга, глядя сверху на медленные серые волны, которые выкатывались из тумана.

- Ну, если путешественником, дык пешим - ответила я.

- Ну, конечно же пешим - подхватила Люська.

***
С девяти утра у меня был у меня совет по переводу третьекурсников на четвёртый. Прямо скажем, ковид деткам пошёл на пользу - коллективный разум при сдаче экзаменов в сети чаще полезен, чем вреден. Бывает, конечно, что одна и та же идиотская ошибка гуляет по десятку работ, но в целом - очевидный выигрыш. Ну, если не сдаёшь тот же файл, что твой приятель...

Сидела я на террасе, глядела одним глазом в комп, другим в сад... Все остальные гулять уехали, кроме Тани с Гришей, которые со мной остались.

Совет закончился раньше, чем мы думали - слава ковиду - сказала итальянка Луиза - куратор курса...

Вечером у нас ужинали наши хозяева, Мари-Этьен с Роже, и я считала, что погулять я не успею, - потому что пирожки с зелёным луком хотела после совета успеть испечь.

И вот же - образовалась пара часов! Мы с Таней пошли почти куда глаза глядят - из дома по дороге - мимо коров, через луг и лес, на взгорок, откуда море видно, мимо ромашковой поляны, через деревеньку, где нас радостно облаяли весёлые лопоухие лабрадорчатые собаки...

Нырнули в глубокую балку, вынырнули... Ну, конечно, не совсем честно про куда глаза глядят - в телефоне ж карты-двухсотпятидесятиметровки.

Шли - Таня носом в траву, потом носом в ручей, - шли-песни пели-стихи читали - шли и шли...

Стать в будущей жизни путешественником? На том свете у собак, вероятно, отрастают крылья, и они наконец осуществляют заветную мечту Катерины - летают как птицы ангелами по небу.

- Правда - сказала я Тане - некоторых собак берут в ад чертям помогать, на сковородках грешников переворачивать, чтоб не подгорели.

А если вдруг удастся избежать зажарки - то тогда пойдёшь себе по дороге, - то по лесу, то через луг, то море, то река, то озеро, времена года меняются, а ты себе идёшь, обязательно с собакой. Как без неё? И в рюкзачке лёгком скатерть самобранка, наверно, - не тащить же продукты.
Вопрос с одеждой ещё как-то надо решить.

Идёшь себе - метёлки срываешь, в петушка-или-курочку играешь, собака бежит рядом...

Начинаешь, конечно, обрастать хозяйством - кот в котомке за плечами, ослик рядом идёт, чертополох жуёт.

- Где наш Васька? - спросила я у Тани. Посмотрела на часы. Повернули мы в обратный путь.

Бретань, бумканье, рабочее, дневник, Таня, собачье

Previous post Next post
Up