Славный праздник Первомай

May 01, 2020 18:27

А ландыши на великий праздник солидарности трудящихся впервые были подарены королю.

Рыцарь с прекрасным именем Louis de Girard de Maisonforte собрал их у себя в саду и преподнёс сыну Екатерины Медичи Карлу IX-му, который приехал вместе с мамой к нему в гости в альпийскую провинцию Dauphiné. Дело было 1-го мая 1561-го года - не совсем вчера. И так Карлу с нежным запахом цветочки понравились, что стал он каждый год дарить букетик ландышей всем своим придворным дамам.

Может быть, впрочем, всё было и не так. Нельзя исключить, что доблестный рыцарь сначала съездил в Италию с секретным поручением от Карловой матушки - надо было ему с семейством Боргезе дела вести - а вернувшись, ландыши собрал в лесу и преподнёс королю во дворце Фонтенбло в знак хорошо выполненной работы. «Ландыши-ландыши, знойного мая привет». Почему, прости господи, знойного? В Ленинграде вон на первое мая снег обычно шёл!

Впрочем, это всё истории довольно древние. А вот что ландыши вместо камелий носили в петлицах - это уже конец 19-го века. На концерты джентльмены с ландышами являлись. А уж в belle époque важные парижские портные как могли ландыши не преподнести нежным клиенткам? Ну, а там и солидарность трудящихся подгребла - вроде как на него гвоздИки дарить нужно, но во Франции - ландыши!

В лесу Рамбуйе, небось, скоро расцветут...

история, глупсли, лютики-цветочки

Previous post Next post
Up