Культурная программа

Apr 11, 2020 01:01

Пару дней назад позвонил Sacha Green во время нашего ужина (а мы, прям скажем, ужинаем не рано, - ну, типа в девять) и скороговоркой сообщил, что надо срочно искать в сети Комеди Франсез, отматывать назад (они в течение пяти часов каждый вечер дают возможность какую-нибудь их постановку посмотреть) - и смотреть сказку про волка Марселя Эме. Сказал и убежал к Комеди Франсез.

Сказки Марселя Эме я люблю нежно - а про волка - это та, где волк в отсутствие родителей заходит в гости к Дельфине с Маринеттой - играет с ними во всякие игры, истории друг другу они рассказывают - после того как ему сначала удаётся убедить девочек, что странно было бы упрекать волка в том, что он кушает овечек, когда они и сами овечек не без удовольствия едят. Честные девочки тут же вспомнили, что не далее как на обед, они ели баранью ногу...

Ну, Красную Шапочку волк, конечно, всё-таки съел, но ведь раскаялся... Грех молодости... А бабушки он и не ел - чего будет волк есть de la grande mère (бабушатину то есть), когда можно скушать вкусную девочку. И правда - ещё Портос говорил, поедая курочку госпожи Кокнар, что уважает старость, но не в жареном же виде!

Надо сказать, что перед спектаклем милейший рассказчик нам сообщил, что это будет сказка для маленьких детей от пяти до восьмидесяти пяти.

Ммммм - про то, что от пяти - уж больно Волк там хорош! Обаятельный мужчина в самом расцвете сил! И девочки не то чтоб маленькие.

Соблазняют они волка - соблазняют, играют с ним в лошадку, ездят на нём верхом, а потом просто насильно заставляют его поиграть в волка, и тут уж ясно, что волку роль волка и досталась. И так уж случилось, что он не удержался и скушал сестриц. Ну, потом приехали родители, пришлось волку разрезать живот и нитками зашивать. Больно ему, бедному было.

Я, конечно, читала в сказках, собранных Итало Кальвино, итальянский прообраз Красной Шапочки, где вовсе не волк, а волосатый Людоед (Orco Peloso) - и интересуясь разными частями бабушкиного тела, Красная Шапочка, твёрдо вспомнила, что большого, или маленького, но хвостика у бабушки точно не было. Но вот сказку Марселя Эме мне в таком духе трактовать в голову не приходило. Волк в моей голове был серый с ушами.

Девочки страшно жалели волка - ну, как мог он удержаться и их не скушать, сами ж они его спровоцировали, и со слезами уговорили родителей волка отпустить. Как же им тяжело с ним было расставаться!

А сегодня мы, тоже по Гриновской рекомендации, посмотрели Трёх поросят. Мне они понравились существенно меньше. На мой вкус, это несколько слишком постмодернистский спектакль. Но играют в Комеди Франсез отлично. Только волк необаятельный. Впрочем, это правда жизни - в Трёх Поросятах волк не самый симпатичный, а у Марселя Эме - ну, такой он лапушка.

карантинное, театр, литературное, рецензии

Previous post Next post
Up