(no subject)

Apr 08, 2020 15:08

У Стругацких была такая повесть - «За миллиард лет до конца света» - я её в журнале «Знание - сила» когда-то читала. И мне показалось, да и сейчас кажется, что это самая страшная читанная мной фантастика.

Смысл там в том, что природа взбунтовалась против человеческого желания слишком близко подойти к её основополагающим законам.

Стругацкие с задачей не справились - заявка-то тематическая с развитием действия там есть, - а вот коцовка примитивная...

***
У меня ощущение, что в некотором роде природа нам сейчас иронически ответила на наш способ жизни - на города, заполненные туристскими толпами, на огромные очереди в соборы и в музеи, на то, что проваливается асфальт возле фонтана Треви и обваливается Большой каньон, на - хоп-хоп - и через полмира на самолёте, на несуразное потребление хоть предметов, хоть культуры...

Но только - ведь даже желать, чтоб стало иначе, - совершенно безнравственно - потому что «хочешь ехать в первом классе, а не в трюме в полутьме», потому что собственные самые-пресамые родные близкие прилетают на тех самых самолётах... - так как же можно желать другим, чтоб они этого были лишены? И как можно желать, чтоб можно было лететь через полмира, чтоб забраться на гору, и нельзя было, чтоб таскаться группой по чужим столицам?

Дык никак... Получается как с демократией по Черчиллю - хорошего мало, но всё остальное ещё гораздо хуже...

Может, отдыхают сейчас от самонадеянных нас наши пустые города, и радостные весенние леса, и звери, и птицы?

бумканье, карантинное, из окна, дневник, литературное, книжное

Previous post Next post
Up