Глобализация, эх глобализация...

Feb 09, 2020 22:45



Все последние годы студентов у нас больше, чем можно переварить, и у всех так - очень их много народилось, ровесников двадцать первого века...

Ну, и нанимаем мы постоянных преподавателей-научных сотрудников весьма активно последние пару лет. Кампус в нескольких зданиях, и вот нас стало уже столько, что обитатели разных зданий и разных этажей не всегда друг друга хорошо знают, иногда шапочно, особенно новеньких с других кафедр.

И вот на прошлой неделе выехали мы на два дня на детский писк на лужайке - только преподаватели и научники - поработать активно над новыми программами - познакомиться.

Совсем близко отъехали - в маленький замчик-гостиницу в парке среди ярко-зелёных полей. Человек сорок нас было.

Работали, болтали, выпивали, время неплохо проводили.

Среди нас оказались представители двадцати стран рождения, включая Францию. Последний самый наш новенький - гаитянин.

Тунисцев у нас теперь трое, и ливанцев трое - и вот выяснилось эмпирически, что тунисцы между собой говорят по-тунисски, а ливанцы по-ливански, но тунисец с ливанцем, или скажем с алжирцем говорят по-французски - разные у них арабские.

А ещё есть у нас индиец и немец, плохо совсем говорящие по-французски (у нас много преподавания по-английски) - удивительно только, что оба защищались во Франции.

Ужинали за большими круглыми столами - я оказалась за столом, где мы болтали в основном по-английски, - по странам происхождения были мы - четверо французов, один алжирец, один бразилец, один колумбиец, один немец, один индиец, одна чешка, одна я, один сенегалец.

С индийцем мы шапочно несколько месяцев знакомы - встречаемся во дворе и с удовольствием по верхам болтаем - за ужином поболтали поосновательней. И на следующий день вдруг сказал он мне, что я страшно похожа на его учительницу английского языка, у которой он в школе учился. Я, прям скажем, удивилась - неужто я похожа на индийку? Миссис Родгарс - говорит, её звали. Хм, неужто я могу быть похожа на англичанку? По цвету кожи определённо скорей на индийку (летом на жареную индейку!). Прям - говорит - улыбка такая же, интонации.

А про нашего немца я уже слышала от Лены из Пензы, она у нас в секретариате, - что он говорит по-русски, и что дескать, научился он русскому от русской жены. Но как-то я с ним не пересекалась. Только удивлялась способности человека выучиться русскому от жены. Ларчик открылся очень просто: он вырос в ГДР и двенадцать лет учил русский в школе. И сказал, что все подружки были у него с востока - с немцами из ФРГ у него культурные проблемы - разные фильмы они смотрели, разные книжки читали...

И чешка наша, секретарша, занимающаяся младшими курсами, которая у нас с прошлой весны, вдруг сказала, что и она по-русски говорит - опять же из школы. Оказывается, говорит вполне прилично, ну, и читает по-русски, Булгакова любит...

Немец куда лучше чувствует себя во Франции, чем в Германии, а чешка предпочитает Германию - «мы, чехи, люди немецкой культуры»...

А жалко всё ж, что нет на свете марсиан. Или не жалко?

люди, рабочее, дневник, студенческое

Previous post Next post
Up