(no subject)

Jan 29, 2020 13:04

На огромной и очень толпной в её последний день выставке Тулуз-Лотрека я совершенно поразилась его ранним портретам.

Лотрек у меня не из любимых, но из нравящихся. Пока не истрепалась совсем, по Васькиному выбору у нас даже висела репродукция одной из его цирковых картин - лошадь - битюг по кругу с рыжей наездницей - как бОльшая часть женщин у Лотрека - немолодой некрасивой напряжённой. Ну, и наверно, не удивительна карикатурность у этого насквозь больного почти карлика.

А ранние портреты - тоже с оттенком карикатуры, - какая-нибудь черта вроде огромного носа прыгает в глаза - но при этом живые люди, вроде даже выражения лиц изменчивы. И в свете ранних портретов цирковые, кабарешные, бордельные работы последних лет тоже иначе глядятся, -человечней, за масками живые лица.

А лошади как хороши!

И я совсем не помнила, или не обращала внимания, пока не увидела так много картин рядом, что на работах последнего года чёрные чулки на тонких как палки ногах, - да, это чертовские ноги, с копытами. Из картины в картину. Мучительные маски уродливых лиц и чертовские ноги.

***
После каждой задевшей меня выставки я в очередной раз угрызаюсь тем, что всё у меня в голове - галопом по европам. Читаешь на стенке то, что устроители выставке для тебя написали, понимая, что ни хрена не запомнишь и с завистью думая о людях, которые реально знают, и совершенно не утешает, что, может, я знаю что-то другое... Всё по верхам, всё галопом...

живопись, искусство, бумканье, рецензии

Previous post Next post
Up