На полях

Nov 26, 2019 23:07

Давно уже я - старышка в мартости. Лет уже десять, а то и больше назад, когда стало мне тяжко разбирать мелкие надписи на всяческих инструкциях и читать книжки в автобусе тёмными зимними вечерами, пошла я к офтальмологу в Медоне, к которому Васька ходил. Чудный человек - Васькин ровесник - то есть было ему изрядно за семьдесят, когда я к нему пришла, - спросил у меня: «Вы что, решили против природы попереть?» И я возмущённо ответила: «Конечно!». Выписал мне очки для чтения...

Лет пять назад я опять у него была - решив, что, может, надо посильней очки, и вообще, если очки грызть и швырять куда ни попадя, они со временем портятся.

И вот пару недель назад опять пошла - но уже не к нему - он только что вышел на пенсию - в девяносто.

Получив рецепт на новые очки, я отправилась их заказывать в ближнюю оптику, - в магазин месьё Фишера.
Самого месьё, когда я пришла, не было на месте, а была его помощница - совсем молодая девчонка по имени Люси. Она беседовала с клиентом, который интересовался, как поживает её папа. Она сказала, что месьё Фишер вовсе не папа её, а патрон. Клиент улыбнулся и ответил, что по возрасту скорей папа, чем муж, вот он и предположил. Разговорчивый клиент попался. А перед уходом через девчонское отнекиванье стал ей деньги совать - дескать, возьми, ну, кофе сходишь попить, а мне приятно.

Он ушёл, мы с Люси прыснули. И стали с удовольствием выбирать оправу - попестрей.

Тем временем вернулся месьё Фишер, спросил у меня, не хочу ли я кофе. Я сказала, что нет, но тут он, приговаривая, что дома кофе не выпил, запустил машину, она ему чашечку сварила, - и такой всепоглощающий запах кофе разлился по комнате, что я передумала и попросила мне тоже сделать.

- А что вы думаете об этой оправе - обратилась к Фишеру Люси - показывая на выбранную нами весёленькую в разводах оправу.

- Поговорите с моей женой. Она Вам скажет, что я вообще никогда не думаю. Je ne pense jamais.

А я ухмыльнулась бы в усы, коли они б у меня были - такая это была еврейская фраза - Боря, не трогай папу за нос и вообще отойди от гроба, и если б у дедушки были колёса, то был бы не дедушка, а паровоз. И как известно, у каждой еврейской женщины муж поц, а сын гений...

люди, бумканье, Медон, из окна, дневник

Previous post Next post
Up