(no subject)

Oct 13, 2019 22:51

Подняв нос от книжки, увидела за автобусным окном, что тополиные кроны редеют. Не лысеют ещё, но уже редеют.

Слово «осень» шипит по-змеиному - оссссссень. И по утрам уже темновато - если нет занятий в восемь утра, так ещё всё ж мне не темно - только темновато. И даже если я успеваю вечером чудом в лес с Таней, то когда я иду домой, зажигаются первые фонари, а в лесу каждая засыпанная листьями тропинка оказывается почти незнакомой. Впрочем, лес так зарос, что и при свете - за поворотом не удивишься стрелочке - «дом Людоеда».

Дело житейское - осень. И зима за ней.

Но вот по дороге на работу из окна машины - в насквозь одомашенном Верьерском лесу - две косули. Раза два-три в год, иногда чаще вижу я их - у дороги, соединяющей многоэтажные пригороды, куда ходит метро - минуя Париж по касательной.

Косули не рвутся на асфальт, хоть там из тех немногих участков, где нету плотной сетчатой загородки - косули мирно пожёвывают листья на деревьях. Иногда я загадываю - хорошо-б-сегодня-увидеть косулю - знаком удачи - и пару раз выигрывала щасливый билет... Так или иначе - вглядываюсь в густые каштаны.

Амар, страстный гриболюб, член микологического общества, говорил мне на этой неделе - будут, будут грибы - дождики прокатились-пролились, тепло - у них в Алжире всегда грибы после летней жары, после осенних дождей.

И да - грибов оказалось на мой вкус слишком много - в лесу Рамбуйе, где мы были вчера - маслят, как когда-то в Эстонии - собирать совсем неинтересно - бери, как в огороде - сколько хочешь, столько и бери. А вот белые в радость - потому что - ищешь.

В сущности, ищешь ли клад, или грибы, или спрятанную записку - вот этот взгдяд, когда пытаешься всё охватить - и под ногами - и влево, и вправо, и пробуравиться через пёстрые листья, и увидеть, как вспучивают землю грибы, как вывинчиваются они из неё... И шляпка в пестроте - не лист, - гриб.

Атавизм - собирательство - ягоды ли, грибы. И совсем другое - когда глаза проглядываешь -потом находишь - празднично ликующе тянешься.

А что до еды - мне грибов можно совсем не давать... Ну, разве что суп, да раз в сто лёт солёные с картошкой под водочку...

А сегодня в Фонтенбло, куда Анька и Маринка завлекли - обычно из двух викендных дней лесной один - а тут два получились... Мы совсем не искали грибы, мы шли по тропе в скалах, но когда свернули со скальной дорожки, чтоб вернуться к машине - вот тут-то грибы и выбежали к нам. Маслят мы уже не брали - куда девать - но белых ведь не оставишь врагам... И даже любимые Васькины красные - москвичи их торжественно зовут подосиновиками - и они попались, хоть не кусались. Васька их любил за радость весёлых рыжих шляп.

По дороге в лес, из машины, - по зелёному лугу носился, вскидывая ноги, конёк - чем не горбунок - тёмно-коричневый стройный - солнечные искры из-под копыт.

грибы, Фонтенбло, бумканье, Рамбуйе, из окна, дневник

Previous post Next post
Up