(no subject)

Sep 27, 2019 15:22

Два платана через улицу переплелись верхушками - «два дерева хотят друг к другу» - из времён, когда я ещё любила Цветаеву. Разница - между любить и ценить...

Ещё через месяц верхушки станут медными шлемами - два рыцаря коснутся друг друга кастрюлями на головах.
И почему до сегодняшнего утра я их не замечала прямо перед воротами кампуса?

Заоконный тополь, качаясь, почти достаёт до облака, а чуть поодаль под углом в глубине зеркальной стены качаются отражения других тополей.

Сегодня тихий день - студенты отправились на week-end d’intégration - новенькие будут беситься вместе со старенькими, пьянствовать - вернутся, приобретя разнообразные полезные привычки, за два дня вполне можно усвоить, что на лекциях болтать и жевать - самое то.

И вдруг мне остро захотелось поплавать - работы всё больше, времени всё меньше - я сто лет не была в бассейне.

Бывают мелкие правильные решения, совсем ничтожные и очень ободряющие. Я давно не заходила в этот квартал домиков и палисадников, где кричит петух, если повезёт.

С петухом не повезло, но розы топорщились между прутьев изгородей, георгины - наглые печальные осеннестью, фуксии, отцветающие олеандры, развесёлые попугаи свистели в три пальца в платановых кронах. И летела над улицей посерёдке бабочка-капустница.

Мне кажется, за мои тридцать с хвостиком лет в Париже гораздо чаще стали в пригородах попадаться олеандры и оливы... Не говоря уж о козах, барашках и попугаях...

А я потом поплавала под облаками.

"Годы - чайки.
Вылетят в ряд -
и в воду -
брюшко рыбешкой пичкать.
Скрылись чайки.
В сущности говоря,
где птички?"

бумканье, из окна, рабочее, дневник, студенческое

Previous post Next post
Up