(no subject)

Aug 13, 2019 19:05

- Моя гора меня не обидит - как-то раз сказала Юлька.

- Моё море меня не обидит - ответила я.

Такая вот штука - доверие - решительно оно нелогичное.

Я ведь горы тоже люблю, но ледников, скал и снежников опасаюсь, не доверяю. И морене-сыпухе, которая сыпется под ногами, а тебе по ней спускаться, - не доверяю.

А с морем, особенно ежели я в ластах, мне договориться легче, пусть оно и меняет настроение каждые десять минут. Вроде плывёшь против ветра через мелкую зыбь, трудишься, думаешь - обратно-то как будет легко. Ан нет - разворачиваешься - и оказывается, что ветер завернул, и почти совсем не движешься, да ещё и трубку захлёстывает, да прохладный ветер крадётся по лопаткам, торчащим из тёплой воды.

А ещё удивительно - как-то плыли мы легко вдоль берега, при попутном ветре, часа полтора плыли, а потом обратно, против ветра в волнах, продвигаться тяжело, - а когда доплыли до пляжа, откуда стартовали, выяснилось, что туда и обратно плыли одно и то же время - чудеса в решете.

Жучище, низко жужжа, пролетел над столом, сойка, опасливо поглядывая жёлтым глазом, ест кусочек хлеба, баклан поутру сушил крылья на камне в метре от нас с Таней, мимо плывущих.

А рыб-то в море сколько! Такой наполненный мир!

море, птичье, Прованс, бумканье, дневник, Таня, Лазурный берег

Previous post Next post
Up