(no subject)

Aug 07, 2019 23:21

В цветочном магазине в Йере, где когда-то мы купили горшок с оливой - c невысокой изящной с зелёными ягодками - очень милая незнакомая мне женщина (мы тогда, в 2013-ом, разговаривали с развесёлым провансальским мужиком, говорящим с моим любимым тянущим носовые местным акцентом), повертев в руках веточку с буйного многоствольного то ли деревца, то ли кустика, поднявшегося из пепла, сказала, что очень эти веточки похожи на мимозу, - и вообще акация - самое стойкое на свете деревце - ветром надуло - и выросло.

Я до того, как поехать на рынок, долго изучала вопрос в сети, разглядывая сайты «кусты и деревья Средиземноморья» и пришла к тому же выводу - единственные похожие веточки - листья, их расположение на веточках, сами веточки, - это мимоза - вид «четыре времени года».

Колька с Юлькой независимо от меня подумали то же самое, сравнив наши веточки с мимозой в лесу и в саду.

Я, конечно, каждый раз слегка вздрагиваю, вспомнив, что мимоза - это акация - ну, где же у неё цветок - парус-вёсла-лодочка - типичный мотыльковый? И свистульку из мимозы не сделаешь, мы всё детство свистали в свистульки из стручков жёлтой акации... Но вот так - акация и есть. Род мимозовых. Раньше был отдельным семейством, а нынче в эпоху генетического анализа всего лишь род. И настоящая мимоза, мимоза стыдливая, того же мимозового рода.

Что ж - если наше деревце и вправду мимоза, - это, конечно ж, подарок от мироздания. Наш с Васькой бог, высунув язык, в беретике фик-фок-на один бок, вечно торопясь, не успевая того-сего - то у кошки полоску кисточкой криво нарисует, то и вовсе кляксу поставит, как на толстоногого плосконосого персидского котёнка, который вчера приходил к нам в сад, - наш бог, у которого на носу веснушки, он постарался, щёки надул, и полетели семена цепкой акации - и мы то ли на подошвах затащили их в яму, с трудом отрытую в каменистой земле мотыгой и заступом, то ли надуло их ветром от ближайшего дерева в десяти минутах ходу, под которым я фотографировала Ваську во время одной из наших вечерних прогулок по холмам. Надуло, они и прицепились.

Я вглядываюсь в фотографии 2014-го - мимоза? олива? - это малюсенькое деревце? Погибла ли олива при пожаре, или всё-таки она не выжила в первый год... Кабаны? Сентябрьская сушь после того, как мы уехали и некому стало её поливать?

Я хочу посадить рядом с мимозой? оливу, - олива живёт две тысячи лет, а мимоза - сколько может жить мимоза? - но оливу надо сажать с умом - явно не этим уже летом... Вообще желательно не летом...

А в нашем с Васькой мире - то, что мимоза? выросла сама - захотела и выросла - очень важный аргумент - знак расположенности к нам мироздания.




море, Прованс, Васька, бумканье, олива, дневник, Лазурный берег

Previous post Next post
Up