(no subject)

Jun 17, 2019 23:55

Я стояла у окна ванной на втором этаже и задумчиво глядела на белых бычков на поле за изгородью нашего сада - грустно думая, что явно, в основном в стаде бычки-симпатяги, совсем юные, - и коротка жизнь бычков.
И тут на бреющем полёте очень невысоко показалась небольшая белая цапелька - вся вытянутая, целеустремлённая. Она приземлилась на поле, даже, кажется, проскользнув по траве у самых ног одного из бычков.

Пару лет назад я уже как-то видела, как бычки паслись на этом лугу вместе с белыми цаплями, тогда цапель было много. А сегодня одна белая цапелька на тонких длинных ногах вышагивала рядом со своим хорошим знакомым - бычком, разговаривали.

Зяблик на дереве распевал, аж раздуваясь.

Жаворонки вспархивали над ландами, радостно вереща. И почему рано встающих людей зовут жаворонками? Вряд ли жаворонки встают раньше других птиц, и над ландами звенят они и в середине дня, и в восьмом часу вечера. Вот петухи, они точно встают раньше других!

А на набережной ближнего городка по имени Камаре прямо над Машкиным плечом пронеслась громадная чайка, но всё ж не спикировала на голову идущего впереди Бегемота.

А море шлёпает о берег, шурша. Пахнет подогретыми папоротниками, и по дороге домой, отойдя от моря, мы вышли на ромашковый метёлковый луг и плюхнулись в медовом запахе на тёплую вечером землю.

Бретань, птичье, дневник

Previous post Next post
Up