Барские выдребеньки или глупости нашего городка.

Jun 08, 2019 15:19

В четверг вечером мы с Альбиром нога за ногу бродили по Парижу.

Посидев в вечно переполненном кафе «Палитра» на улице Сены - там где народ толчётся после вернисажей в маленьких галереях Левого берега, вышли на набережную и побрели к Орсэ.

И вдруг оказались в толпе одетых в белое людей - белые платья, белые рубашки, белые штаны. Они довольно громко гладели, издали напоминая птичий базар. А ещё в руках почти у всех этих людей были корзинки с бутылками и продовольствием.

С некоторым трудом, выйдя на мостовую, мы их обошли. Потом встретили ещё сколько-то разрозренных белых, которые явно стремились к тем толпным.
Мы с Альбиром пожали плечами - вряд ли всё-таки это сумасшедший дом на прогулке. «Наверно, играют в какую-нибудь игру» - предположила я.
На следующее утро мой планшет, имеющий обыкновение сообщать мне разнообразные новости, всё нам объяснил.

Оказывается, в Париже уже много лет раз в год происходит «обед в белом». Участники собираются группами, притаскивают еду и питьё, а в самую последнюю минуту руководители групп получают смс-ки о том, где именно они будут обедать.

И вот в этом году обед должен был состояться в саду Тюильри. Но об этом прослышали сторожа, испугались за свои дорожки и лужайки, и по собственной инициативе решили закрыть Тюильри не в 11, как положено в июне, а в 9 вечера.

Обедники, некоторые с уже истекающими пеной открытыми бутылками шампанского, не растерялись, у них был запасной вариант. Они разделились на две группы - одна пообедала на площади Согласия, возле обелиска, а вторая около Лувра, у арки «Карусель».

из окна, дневник, Париж, глупсли

Previous post Next post
Up