Седьмая и восьмая прогулки

May 17, 2019 23:24

Седьмую и восьмую прогулку мы начали с одного и того же пляжа по имени Cupabia - нежно-песчаного, округлого, ласкового.

Машка, простудившаяся от пары купаний в ледяной воде, один раз осталась дома. Но не из-за простуды, а только из-за лечения - хлебнула антикашляльной микструры, а она, как это нередко бывает с антипростудными зельями, оказалась засыпательной, - и Машка отрубилась.

В тот безМашкин день мы с Таней и с Бегемотом пробежались вверх через лес - поднялись метров на шестьсот с хвостиком - с пляжа на ближайшие к морю холмы, прошлись по хребту до дальнего вида на нашу стольную деревню Coti-Chiavari.

И удивительным образом так получилось, что вечером после этой силовой, но не больно-то видовой прогулки (почти всё время в лесу), у меня с Корсикой по-настоящему сложились отношения, - она меня приручила, она легла в руки, я затосковала по ней, как всегда тоскую по главным моим местам, ещё не успев из них уехать.

В тот день возвратились к машине мы довольно поздно - шли вниз через буераки, корни, камни, думая - каково там в дождь,- потом я купалась, и в машину мы сели уже после семи.

Мы поехали по дороге - очень уже знакомой - домой - с юга на север - проехали мимо привычных афиш, зазывающих в бар Ксавье, - «у вас жажда? Бар Ксавье вас ждёт.», «Еда в любое время суток - бар Ксавье» - Машка как-то сказала - наверно, бар Ксавье - это дом людоеда, раз уж так он путников зовёт. И вправду, чего ж предлагать поесть в любое время дня, кому? - только собственному потенциальному ужину? - на безлюдной дороге - с одной стороны зелёные в жёлтых пятнах дрока шкуры холмов, с другой внизу - море.

Море - слева, лес справа в тихо-тихо крадущемся предзакатном вечере... Мы ехали в серебристом свете, в тишине, простроченной какими-то птахами, потом остановились. Я попыталась что-то сфотографировать, хоть это и бессмысленно. Море внизу, зелёные холмы в жёлтых пятнах сбоку...

До этого вечера мне Корсика была - невероятно, сбивающе с ног прекрасной, но всего лишь отдалённой знакомой...

Есть слово, которое я не умею перевести на русский - déclic. Это когда вдруг рывком что-то случается - удаётся решить задачку, или вдруг вчитываешься в стих, и тёмное ещё только что, аморфное нечто - вдруг проступает как на переводной картинке. У студентов déclic иногда случается, когда после занятий информатикой, или там математикой без интереса, из-под палки, - что-то вдруг их цепляет, и появляется готовность сидеть ночами, чтоб получилось, - и радость. С людьми у меня так бывает, когда вдруг рывком - человека, сто лет знакомого, начинаешь неожиданно чувствовать, со-чувствовать. Да, со всем на свете важным бывает - с пейзажами, с книгами, с картинами, с музыкой...

В тот вечер déclic случился у меня с Корсикой - она вдруг рывком стала местом возврата... Мы доехали до дому, я забралась у нас на верхнюю террасу, постояла, глядя, как свет уходит...

А на следующий день уже с Машкой, которая отравную микстуру пить перестала, мы опять поехали на тот же самый пляж - и на этот раз вверх не пошли - пробежались вдоль моря, не сделав кругового маршрута, потому что от моря было не оторваться. Ну, и я купалась в почти уже тёплой воде - как в Бретани летом - в воде, в которой уже можно было плавать.

Вечернее

































бумканье, Корсика

Previous post Next post
Up