Вторая прогулка

Apr 28, 2019 23:15

Через Корсику проходит одно из самых знаменитых randonnée : GR20.По середине острова через горы. Говорят, очень тяжёлое - с большими перепадами высот.

А есть ещё второе тоже довольно знаменитое randonnée : mare e monti. Поглядев на карту, я увидела, что оно проходит и через нашу стольную деревню Coti Chiavari и идёт в сторону деревни Pietrosella - бредёт себе краем леса и без больших перепадов высот.

Мы решили пройтись там просто взад вперёд - описанные в разнообразных книжечках маршруты почти всегда круговые, авторы заботятся о том, чтоб не возвращаться по собственным следам. Но ни у кого из нас нету аллергии на тот же путь обратно, что туда, только в другую сторону. А вот у собаки Нюши была - очень не любила она возвращаться.

В Cori-Chiavari из культурных растений цветёт сирень, одинокая сакура и несколько яблонь - ну, а дальше лес, поляны, заросшие, как водится асфоделями. Тьма дикой лаванды, а ещё уйма цветов с жутким названием ладанник - они очень похожи на шиповник, но без колючек и вообще не на кустах, а травянистые. Ну, и в лесу полно цикламенов.

В деревне расклеены афиши на заборах и столбах - на картинке à capella поют корсиканские мужики в чёрных одеждах. Корсиканская полифония сродни грузинской, но, может быть, более однообразная.

Когда мы тольуо приехали, всюду висели афиши - о том, что в Коти-Кьявари в церкви в пятницу будет концерт корсиканской полифонии. А когда мы отправились по randonnée, то обнаружили рядом с первой афишей вторую - совсем другой хор и в другой день будет петь в той же церкви, а после концерта - приглашают пропустить дружественный стаканчик.

Потом в Аяччо мы видели афишу какого-то третьего хора - в общем, похоже, что чуть не в каждой деревне хор свой, и они всё время выступают...






































































Корсика

Previous post Next post
Up