французским хозяйке и хозяину на заметку

Mar 12, 2019 17:02

Я тут недавно встречалась Мишелем Бушо, бывшим директором лицея Louis le Grand.

Выйдя на пенсию, с друзьями-приятелями преподами, в основном пенсионерами, они создали лицей в сети : https://www.lyceenumerique.fr

Довольно-таки мощная штука. Курс математики и алгоритмики, соответствующий одному из лучших лицеев, а на самом деле, первому курсу, - строгий красивый с доказательствами - просто хочется математику учить по такому курсу.

Лекционные тексты, а ещё и видео в старинном духе - стоит мужик у доски, бормочет себе под нос и пишет мелкими буквами - без танцев живота с бубнами. И главное - они предлагают задания на дом, которые преподы исправляют в индивидуальном порядке, и естественно, преподам можно задавать вопросы, получая на них ответы, можно обсуждать задачи с другими учениками.

Курс рассчитан на год. Каждую неделю новая тема - с лекцией, заданием, решением, видео, и в конце недели форум с обсуждением.

Рассчитан этот курс прежде всего на учеников средних и плохих лицеев, которые хотят подготовиться к самым лучшим препа.

Стоит это дело 790 за год, а для лицеистов, которые по бедности родителей получают стипендию, 90 за год.

Наш директор Фредерик, вроде как, решил сделать подарок нашем первокурсникам (увы, не в коня корм - слишком для них формальный и сложный курс, ну, разве что самым-самым лучшим в кайф) - ну, а нам-то будет очень приятно иметь доступ к курсу и к заданиям, сможем ими вдохновляться, свои придумывая. Естетственно, для наших студентов будет доступ только к тексту, к видео и к заданиям (решать с ними задачи будем мы сами) - так что всё окажется гораздо дешевле - основная плата ведь за преподавательское сопровождение. Мишель, с которым мы просто с огромным удовольствием пару часов прообщались, сказал, что без сопровождения, только лекции и видео они отдадут, ну, за 200 на студенческий нос.

А ещё есть в сети в общем доступе чудесные абсолютно бесплатные курсы математики с первого по третий курс, и первокурсной алгоритмики с питоном. Один из наших преподов принимал участие в создании курса математики. Там сопровождения нет - только тексты, видео, упражнения, экзамены. Первый курс начинается с нулевого - с повторения абсолютно школьных тем, - начинают учить математике по-человечески практически с самого начала. Может быть крайне полезен лицеистам даже и не последнего года. Вот и на них ссылка http://exo7.emath.fr/

Говорят, что существует в сети и хорошие курсы начальной математики, позволяющие подготовиться к самым лучшим лицеям.

люди, ссылки, рабочее, студенческое

Previous post Next post
Up