Charline, "bonjour, c'est l'infirmière"

Feb 01, 2019 17:51

Эта книжка - записки деревенской медсестры, книжка, которую она составила из отрывков своего блога, придав этим обрывкам некую временнУю последовательность - эдакая когда-то знаменитая «Неделя как неделя» французской деревенской медсестры. Кстати, если б Наталья Баранская писала в интернетные времена, уверена, что она вела бы блог, и «Неделю как неделю» она б сварганила из собственных записей.

Про эти медсёстринские записки я услышала с год назад по радио и сразу книжку купила, уложила её в стопку - на прочесть, из которой иногда что-нибудь выхватываю. Всё-таки я стала покупать бумажные книги - они часто появляются раньше электронных версий, и иногда мне неохота ждать - даже если я потом и откладываю прочтение в очень долгий ящик - всё равно, если соблазняешься книжкой, про которую услышал, удобней ею обзавестись сразу - а то забудешь.

Деревенская медсестра принимает у себя в кабинете несколько часов в день, а в основном ездит по домам - прежде всего, к старикам, для которых - доброе слово, разговор, роза, срезанная с куста в саду, - хрупкая связь с жизнью.

Пока стариков двое - всё ничего, а вот когда остаётся один, или, чаще, одна...
Помощь старикам нужна во всём - таблетки на неделю разложить в коробочку по дням, помыться...

Медсестра берёт кровь и ставит клизму, и слушает, и улыбается, и разговаривает... И отвечает на ночные звонки...

А ещё смерти... Дома и в больнице.

А ещё рассказы про учёбу, про практику, про коллег, про первый опыт - когда вдруг за невыносимым вроде бы потерявшим разум пациентом оказывается живой человек, которого нельзя унижать и заставлять.

Про ежемесячные встречи в ресторане подружек по учёбе - кто-то из них работает в больнице, кто-то как автор этой книжки, - медсестра на вольных хлебах, получающая деньги от sécurité sociale в соответствии с прейскурантом. И конечно же, им платят сугубо недостаточно. И время на процедуру по прейскуранту, конечно же, оценивается неправильно. Взять кровь у тяжело больного человека, - это совсем не только взять кровь... И работа в больнице - где не хватает сил и времени на «поговорить», и недостаточно ставок, или недостаточно людей, чтоб эти ставки заполнить... И огромное эмоциональное напряжение работы медсестры.

Все читали книжки, написанные врачами. А вот написанная медсестрой, - не знаю, первая ли это книга, но их определённо немного.

социальное, книжное

Previous post Next post
Up