(no subject)

Jan 13, 2019 17:28

Утром я поставила Сашке на ютюбе «Волейбол на Сретенке» - удивительно, но он никогда этого не слышал. Всё в яблочко - дворы одесские-дворы московские...
Ленинградские дворы-колодцы другие, там бельевой верёвки не натянешь, чтоб в волейбол играть. Там - небо с овчинку. И классики мы рисовали на асфальте Шестой линии, по которой почти не ходили машины... Но вот есть - одесскому человеку непонятное - я сразу подумала, и оказалась права - полужёсткие крепления. Кстати, при мне уже их почти что не было. Жёсткие - на морозе голыми руками нацепить железяку с зубчиками на железную петлю - в перчатках не получалось - потопать ботинком, не закреплённым на пятке, - и пошёл...

***
Я шла с рынка мимо пригорка-газона возле одного из соседних домов. Трава под ветром ложилась, трепыхалась у самой земли - «узнаю этот ветер, налетающий на траву, под него ложащуюся, точно под татарву.»

На этом газоне когда-то гуляла ньюфиха - не очень породистая, не очень красивая. Она ещё чем-то вечно болела... С немолодой тёткой, иногда с её дочкой средних лет. Ньюфиха появилась, кажется, в последний год Нюшиной жизни. Было их две ньюфихи в Медоне - Нюша и эта вот девочка, а потом эта девочка и Катя.

Вскоре после Васьки умер очень милый маленький в вечной меховой шапке сухонький человечек - Васька с ним часто разговаривал, улыбчивый был мужичок, приветливый, но до собак не дотрагивался - домашний мулла, - так Васька говорил - что, дескать, он ходит по мусульманским семьям, детей учит чему-то - по-васькиному - не религии, а хорошим манерам. Очень-очень давно я не встречаю милую с нежным породистым лицом седую женщину с рыжим псом. Он на Катю рычал, и женщина говорила, что её пёс почему-то не любит шерстяных собак. Тогда ещё они ходили втроём - женщина, её муж, ему трудновато ходить было, он опирался на палку и немного на жену. И рыжий пёс.
Мой заоконный тополь жив и, надеюсь, здоров, но его братья - нет их больше - пни остались только...

Это густое пространство жизни, и как оно не плачет по всем пропажам, это вывернутое наизнанку пространство - встряхиваешь его - вдруг да выпадут из какого-нибудь глубокого угла все эти люди, собаки, деревья... Тихо. Сухие листья взлетают вверх под ветром, налетающим на траву.
 

бумканье, Катя, Нюша, собачье, из окна, дневник, эхо, пятна памяти

Previous post Next post
Up