утреннее

Oct 23, 2018 11:29

Вчера у меня были занятия в восемь утра - будильник на шесть, и все дела - в автобусе по тёмным осенним улицам, кофе с круассаном уже на работе... В принципе, не так страшен чёрт, как его малюют, - куда хуже, чем будильник на шесть утра, накануне мысль о будильнике.
Студенты решали задачу, а я стояла у окна и подглядывала за постепенно светлеющим миром.
Человеков на дорожке вдоль невысокой стены, отделяющей кампус от окружающих домов, не было, - ну, те, что пришли в ранний час, конечно, на занятиях.

Сорока прилетела, уселась на антенну, солидная белобока, - оглядела с насеста, что где и как. И тут появился котик, - не слишком большой, - поджарый подросток. Стал головой вертеть. Сначала я решила, что он заметил сороку на низкой крыше, но нет - котик бежал по дорожке, а рядом с котиком бежали, подпрыгивая, сухие листья, - и котик то и дело тянул лапу к какому-нибудь вновь появившемуся, соскочившему с газона листу, мягко его трогал, не нанизывая на коготь, - и дальше бежал. Очень хотелось побыть в полосатой шкуре этого котика, пробежаться наперегонки с листьями. Но тут меня позвал студент, решивший задачу.

***
Человека, читающего «Идиота» я на встретила на остановке ещё два раза, - наверно, он уже дочитал, судя по его скорости продвижения по книге. Интересно, что будет он теперь читать?
А сегодня в довольно-таки полном утреннем автобусе, катящем по индустриальной пригородной улице, пробираясь к выходу, я прошла мимо молодого человека, который стоял, одной рукой придерживаясь за столбик, а в другой у него была книжка, и нос был в неё погружён, - обложку я увидела - «Фауста» он поглощённо читал, по-французски.

***
Бегают по лесу листья
С бурундуками
вперегонки,
Прыгают по лесу листья -
Словно и сами -
бурундуки.

Носится по лесу осень:
Листок гоняется
за листком,
Носится по лесу пёсик:
Каждый лист кажется
бурундуком.

2003

птичье, Васька, из окна, котиное, рабочее, дневник, стихи

Previous post Next post
Up