(no subject)

Jul 30, 2018 15:39

Когда мы с Бегемотом сегодня выходили из супермаркета, толкая перед собой каждый по телеге - закупки в первый средиземноморский день - не для слабонервных - вино-вода-еда и всякое неедное - меня окликнули стоявшие за нами две тётки : «Извините, это вы на провансальском говорите?»

Вполне французские тётки - ну чо - мы в Провансе - язык непонятный - а что не романский - кто его разберёт, в конце концов...

И покатились наши дни-бочки - эх, помедленнее, кони!

Вчера 900 километров - по пробкам, по гудящей автостраде, по жаре, - а ведь ещё недавно в машине без кондиционера их осиливали - однажды с невзрослой ещё Катей возвращались в жарищу и застряли - я из красной миски, доставшейся Кате в наследство от Нюши, её обливала - благо канистра с водой была с нами - мы с Катей сидели в луже обе, и вдруг пробка кончилась разом, Васька рванул, и миска вырвалась у меня из руки и выпорхнула в открытое окно - нет больше Нюшенькиного наследства.

Цветёт Васькин олеандр у входа в сад - в прошлом году мы его не застали - облетел до нашего приезда.
После зимних дождей сад зарос, жёлтые цветы - так и не знаю как их зовут - круглые соцветия почти шарами - выскочили с клумбы на площадку перед домом, встретились с лиловыми ромашковыми с соседней клумбы и закрыли нам проход к тому месту у дома под тёплым боком, где мы ласты-маски храним.

Мы с Таней уже сплавали поутру - полчаса - как водится, до вида на колесо обозрения в городке Лаванду.
Вечером поедем к оливе - нет, конечно, шансов, что всё-таки выжила она после прошлогоднего - будем новую сажать - но слово «вдруг» никто не отменял.

Утром - подарком к приезду - в роще бегал зайчонок - два раза перескочил через нашу дорожку - куда там Тане за ним угнаться.

А следов прошлогоднего пожара на холмах почти не видно - юг опоминается быстро.

В пятницу нам вместо лунного затмения достались одни тучи - в утешение ночью в мою распахнутую дверь глядел красный огромный Марс.

Когда-то я читала детскую книжку «Великое противостояние» - совсем ничего из неё не помню - но кажется, противостояние было какое-то астрономическое - может, Марс такой красный и большой - это оно и есть?

море, Прованс, бумканье, из окна, дневник, Лазурный берег

Previous post Next post
Up