(no subject)

May 03, 2018 22:41

Для плавных холмов Прованса
Тысяча лет - не время

Папа когда гулял по деревням, рассевшимся на макушках холмов, вздыхал - ну а всё ж воду из реки под горой как они таскали - обливаясь семью потами в вёдрах? Или бочки вверх катили?

Ну, конечно, где-то подземная вода была неподалёку, колодцы рыли...

А я про добычу воды без папы и не подумала бы по причине полного моего технологического идиотизма и отсутствия интереса к устройсву мира. Я, когда пешком или на машине среди холмов, глядючи на очередную крепостную деревню на пупыре, на очередную романскую церковь 11 века, вспоминаю генерала Фанта-Гиро - девочку, сумевшую притвориться мальчиком, засунуть за ухо жасмин вместо того, чтоб сорвать в саду розу, - отважную генералиссу, пошедшую на войну, потому что тень дерева, выросшего в королевстве её отца, упала на территорию соседнего королевства.

Заросшие лесные сосновые дубовые холмы, виноградники. На громадном базаре, занявшем целиком городок Лорг - когда-тошнее несомненно королевство, - прогуливался развесёлый негр, а на шапке у него сидел попугай с нежно-розовым хвостом. Не простой попугай, а волшебный - он от благорасположенности садился на протянутую к нему руку, слегка ласково трогал клювом, совсем не больно.

За пёстрыми тряпками этого базара было не увидеть стен - какого там века? - да и до клубники с помидорами мы не сразу дошли.

А потом мы долго шли по лесу влоль арыка, но никакой Азией не пахли розовые наши гвоздики на длинных стеблях.

В арыке утонул кабанёнок. Окажись кто человечий рядом, вытащил бы его - кабанёнок явно случайно туда свалился и выйти не смог - у арыка бортики высокие. Беспомощный весёлый полосатый поросёнок.

Вино мы пьём тут хозяйское - с их виноградника, где пасутся ослики, овцы и коза. Отличное розовое, наши хозяева гордятся полученной на какой-то выставке медалью. Их красное - пить можно, но всё ж оно так себе. Вообще хорошее красное в Провансе водится посеверней, а тут только розовое - тут, совсем близко к морю - оно за глядой холмов, которые кое-где пересекают узкие кривые дорожки-тропинки, где проезжая на совсем маленькой скорости, с интересом думаешь - а если встречный...

А вчера хозяева съездили в Монпелье (свет неближний) за щенихой бельгийской овчарки - прибавление семейства у них - и то сказать - осёл да ослиха, две овцы, коза, кот, двое детей - мальчик да девочка - и вот теперь ещё щениха... Отважная, Тани не боится, лает как большая...

папа, Прованс, дневник, пятна памяти

Previous post Next post
Up