Об издательском деле

Mar 19, 2018 22:38

В начале августа я получила письмо из издательства «Наука».

Меня попросили дать разрешение на переиздание «Сэра Гавейна с Зелёным рыцарем», предложив заплатить мне 13500 рублей и выдать 10 экземпляров переизданной книжки.

Я, естественно, обрадовалась, только огорчилась слегка, что переиздавать в «Лит. Памятниках» будут не главнейшую для нас с Васькой Сильвию Плат, а «Зелёного рыцаря».

А через пару дней получила я просьбу о переиздании Сильвии Плат. На этот раз мне предложили 10 экземпляров и 44050 рублей. Ну, и книжка потолще, и там кроме стихов в Васькиных переводах, ещё и моя статья, и Платовские эссе в моих переводах.

Договоры я заполнила, отсканировала, отослала. Мне ответили из «Науки», что всё получено, и большое спасибо, Вагоноуважатая Елена Вадимовна.

Денежки должны были прибыть на мой счёт в течение трёх месяцев со дня подписания договора.

Осенью я увидела в ФБ у Подосокорского сообщение о том, что в «Лит. Памятниках» вышла Плат.

К Новому году из «Науки» я получила по мэйлу, вместе с другими авторами, поздравительную открыточку.

Ну, и собственно, - конец истории. Галка вчера съездила на парижский книжный салон, увидела там на выставке нашу Плат и зачем-то уговорила тамошнюю тётеньку ей продать единственный экхемпляр аж за 18 евро.

...
У меня в голове это, честно говоря, не укладывается. «Лит. Памятники» - оооочень уважаемое издательство. Зачем им это? Зачем так позориться? Я бы без всяких денег и экземпляров согласилась на переиздание - с радостью и благодарностью согласилась бы!

Могли бы, к примеру, написать письмо о том, что денег нет и попросить разрешение переиздать бесплатно.

Зачем предлагать деньги и экземпляры, писать очень вежливые доброжелательные письма, а потом пропадать - ни ответа, ни привета?

Смысл каков? Ведь нельзя же подумать, что я не узнаю. Да и написано в договоре, что деньги они должны заплатить в течение трёх месяцев после подписания, вне зависимости от того, когда издадут.

А если считать, что бесплатно я на переиздание не соглашусь, и надеяться, что я о нём не узнаю, дык зачем письма-то писать вместо того, чтоб тихонечко издать?

Загадочное ведение дел.

переводы, Плат, книжное, истории

Previous post Next post
Up