Раньше почему-то в голову не приходило...

Feb 20, 2018 13:44

Мне Колькина мама Ленка иногда привозит из Питера кружки - один раз привезла кружку с культовой рыбой корюшкой, которая пахнет свежим огурцом и продаётся только в Питере и только весной, а в другой раз кружки с русскими писателями - на одной Гоголь, на другой Чехов - с одного круглого бока цитата, с другого - портрет ( Read more... )

бумканье, дневник, литературное, глупсли

Leave a comment

ext_2805946 February 20 2018, 13:28:44 UTC
Но это же... как бы классика: устами Набокова (и отчасти Розанова, но Набокова, конечно, прежде всего...).
Статья-книга 1944 года "Nikolay Gogol", до перестройки у нас даже не целиком переводившаяся из цензурных соображений. Поэтому следует искать перевод как минимум 1987г. (Е. и В. Голышевых для "Нового Мира" №4), впервые полный, потом уже в 90-е и в новом веке попавший и в Собрания сочинений (ссылку могу дать отдельным комментом, а то заскринится:)).
Ну, и, как сказал уже, Розанов от статьи "Гений формы" (всю про "Нос") до поздних ругательных "за бесовщину":).

Reply

ext_2805946 February 20 2018, 13:41:46 UTC
Почти начальные и самые шокировавшие когда-то строки ВВН:) -
"Обостренное ощущение носа в конце концов вылилось в повесть "Нос" - поистине гимн этому органу. Фрейдист мог бы утверждать, что в вывернутом наизнанку мире Гоголя человеческие существа поставлены вверх ногами (в 1841 г. Гоголь хладнокровно заверял, будто консилиум парижских врачей установил, что его желудок лежит "вверх ногами"), и поэтому роль носа, очевидно, выполняет другой орган, и наоборот. Его фантазия ли сотворила нос, или нос разбудил фантазию - значения не имеет. Я считаю, разумней забыть о том, что чрезмерный интерес Гоголя к носу мог быть вызван ненормальной длиной собственного носа, и рассматривать обонятельные склонности Гоголя - и даже его собственный нос - как литературный прием, свойственный грубому карнавальному юмору вообще и русским шуткам по поводу носа в частности.Писатель, который мельком сообщит, что кому-то муха села на нос, почитается в России юмористом. В ранних сочинениях Гоголь не раздумывая пользовался этим немудреным приемом, но в более зрелые ( ... )

Reply

ext_2805946 February 20 2018, 13:55:31 UTC
То есть у Набокова это долгая отчасти сквозная линия, задающая тон многим главам, что "нос" - суть даже иносказательно вовсе не "нос", а другое известное слово с таким же количеством букв, столь непринуждённо и часто присутствующее на письме и в речи у Вас, но мне, увы, не дающееся с такой естественностью, так что приходится, как и литераторам недавнего века, затратить этих букв, как придворных реверансов комическому маркизу:)))). Уцепимся же за цитату, продолжив:
"Надо признать, что длинный, чувствительный нос Гоголя открыл в литературе новые запахи (и вызвал новые острые переживания). Как сказано в русской пословице: "Тому виднее, у кого нос длиннее", а Гоголь видел ноздрями. Орган, который в его юношеских сочинениях был всего-навсего карнавальной принадлежностью, взятой напрокат из дешевой лавочки готового платья, именуемой фольклором, стал в расцвете его гения самым лучшим его союзником. Когда он погубил этот гений, пытаясь стать проповедником, он потерял и свой нос так же, как его потерял майор Ковалев".

Reply

mbla February 20 2018, 14:24:08 UTC
Отлично! Надо будет прочесть!

Надо сказать, что и читателю, читая "Нос" вовсе другой орган в голову приходит. И кто-то из средне-способных советских антисоветсих писателей (может, Алешковский?) сочинил приключения хуя, но они вышли малоувлекательные.

Наверно, моё не-чтение этих книг связано с тем, что я Гоголя всегда недооценивала - ну, то есть уважала, но вот страстной любви никогда не было, хотя, конечно, "Нос" и "Записки сумасшедшего". Я его тыщу лет не читала, и это неправильно, конечно.

Reply

mbla February 21 2018, 12:11:05 UTC
Да, кстати, к слову из трёх букв приучил меня один мой юношеский приятель - ну, слово как слово, - жопа есть, а слова нет? - мы с ним когда-то порадовала очередь в доме Книги за Пикулем. Идём, видим очередь, спросили, что дают, и Витька задумчиво и громко: "А пошли-ка мы, Лена, на хуй!"

Reply

mbla February 20 2018, 14:08:18 UTC
Позор мне и стыд - не читала ни этого Набокова, ни этого Розанова.

Reply


Leave a comment

Up