(no subject)

Dec 21, 2017 16:18

По лужайке прогуливалась огромная ворона с крепким угрожающим клювом.

Две огромных ёлки  на краю квадратного газона за проволочной изгородью украсились к Рождеству - красные огоньки и зелёные, и несколько больших шаров на ветках, и в траву небрежно побросали шары.

Этот газон в клетке, за решёткой, - не чтоб его топтать, а только чтоб на него глядеть.

Это людям глядеть, а сорокам-воронам по-хозяйски разгуливать по траве среди ёлочных шариков, но клювами в них не тычут, жалеют.

Каждый год в Рождество украшают уличные поднебесные ёлки, ну и маленькие уличные ёлочки не забывают. Кстати, почему-то поднебесных хвойных в Париже куда больше, чем человечьего роста...

На Сене бакланы - тоже чёрные, тоже крепкоклювые.

Если солнце утром, так тени на стенах - резкие строгие, и красные ягоды на кустах лезут в глаза.

В знакомом кафе сменили лампочки на фонарики с иллюстрации к Андерсену,  бледные рождественские гирлянды с бегущим огоньками под этими фонарями падают негустым снегом.

Повторяемость годового календаря - залог устойчивости цивилизации. Связь времён вспыхивает новогодними лампочками, перелистывает книжки, и петушки на крышах кукарекают.

Тени веток на жалких домах, построенных в шестидесятые - Васька говорил - строительство, а не архитектура.

И уже каникулы - вжжжик - месяц вынул ножик из кармана. Непроглядная темь по вечерам. Фонарям такую не пронзить. Их хватает только на то, чтоб на стенки ложились тени.

Хищные красные светофоры, ядовитые зелёные.

***

Шла утром от Нотр Дам к Жюссьё и слушала по France culture передачу про Сеню Рогинского...

Лампочки мигают, люди идут, некоторые в смешных лыжных шапочках с помпонами, или в колпаках с кисточками  - как вошли они в моду лет десять назад, так и не вышли, и не от погоды зависит у тех, кто их носит, натянут ли они их  поутру на голову.

И первый день зимы по западному календарю - под мелким дождиком, и качаются на ветках бумажные ленты, и ёлка перед Нотр Дам в слабом голубом свеченье, и эта неяркость, эта мягкость - до припухлых желёз, до слёз, до книжки с картинками, до башенок и летучих мышей - обещает, обещает, обеща...

бумканье, природное, из окна, дневник, Париж, Вильжюиф

Previous post Next post
Up