(no subject)

Dec 08, 2017 13:12

Три дня назад в 92 года умер Жан Д’Oрмессон (которого по французской привычке сокращать называли Жан Д’O) - писатель, эссеист, член французской академии.

Я к стыду своему его не читала и, кажется, зря, надо будет немпременно прочесть - вот только не могу решить, с чего начать.

Пару лет назад, в 90, он не только книгу продолжал писать, сейчас выйдет посмертно последнее, им написанное, но и на радио приходил.

Конечно, сейчас последние передачи с ним разные станции пускают в записи.

Он из тех, кого во Франции зовут правыми интеллектуалами, в отличие от левых интеллектуалов. И будучи «правым», он при этом был доверенным лицом Миттерана, одним из немногих людей, с которыми Миттеран много общался перед смертью.

В моём-то понимании правое и левое очень давно перепуталось... Бывает, что левые защищают закоснелые ретроградные идеи, а от правых слышишь идеи по сути своей левые. Ну да неважно, я вообще полный противник пакетности современного мышления - сказал «а», говори и «б». Иногда хочется сказать «а» и вовсе даже «ц»... Но это в скобках.

В разговоре по радио 2015-го года, который я вчера слышала, Жан Д’O сказал, что не надо ругать нынешние времена, - когда он был мальчишкой, между прочим, пришлось выбирать между Гитлером и Сталиным.

У меня это проассоциировалось с дневниками Давида Гильберта, где он пишет, что в юности поклялся, что не будет никогда говорить, что трава была зеленей, но ведь он же не знал, что доживёт до Гитлера...

Так что времена, конечно, не выбирают, но...

***
У входа в Тебердинский заповедник на Кавказе висела картинка: огромный зубр с разбегу поддевал под зад незадачливого туриста (в тогдашнем значении слова, когда турист был человеком с тяжеленным рюкзаком, бредущим по горам-по лесам). И подпись была: «Зубр не хищник, но...».

Времена посвирепей зубров будут - «это время тихой сапой убивает маму с папой»

***
И по касательной, я недавно для себя сформулировала, что меня так раздражает в современном морализаторстве - а то, что нынче в порядке вещей гораздо больше думать о том, чтоб не обидели тебя, чем чтоб не обидел ты сам, - эдакая слегка развившаяся теория разумного эгоизма от Николай Гаврилыча...

люди, бумканье, литературное, книжное

Previous post Next post
Up