(no subject)

Mar 21, 2017 14:57

Мы жили большой компанией в двухэтажном просторном деревянном доме посреди огромного заросшего сада. По вечерам мы болтали, сидя под окнами на широченной скамейке.

И у нас были знакомые лошади. Они паслись на лугу за изгородью, отделявшей наши владения от остального мира, мы слышали, как они там фыркают и переговариваются между собой. И ещё они любили с нами гулять.

Я возвращалась домой вечером, таким, что требует слова «благодать» - когда пахнет травой, и небо перед закатом пронзительно яркое, и каждое облако подсвечено, и тишина ещё тише от птичьих голосов, и река слышна. Со мной шла лошадь. Она положила голову мне на плечо и дышала мне в ухо. Коричневая лошадь с чёлкой (уж не знаю, как шоколодного цвета лошади называются).

Мы шли медленно, радуясь вечеру, и остановились у входа в наш сад. Я повесила на изгородь рюкзак - мой обычный рюкзак, с которым я на работу хожу.

Лошадям почему-то в сад нельзя было, но им всем туда очень хотелось, и когда я наконец  открыла зелёную калитку, лошадка попыталась за мной протиснуться, но я успела её не пустить, захлопнув калитку за собой.

Рюкзак я забыла, он остался висеть на изгороди с той стороны. Лошадка подошла к нему, взяла его мягкими губами, сняла со штакетника и через забор подала мне прямо в руки.

Я проснулась минут за десять до будильника со словами: «Васька всегда говорил, что лошади ещё умней собак, и что их любовь надо заслужить!»
 

Васька, дневник, сны, эхо

Previous post Next post
Up