(no subject)

Dec 30, 2016 19:41

Вчера иней на траве - хоть на телефонном термометре, который, впрочем, работает только, когда связь есть, красная температурная палочка, в 10 утра жалко тянувшая хвостик над отметкой ноль - ну, +2, для честности, поднялась в середине дня аж до девяти. А иней в тени под соснами не растаял.

Вчера мы попали в заросли тёрна - на верхотуре над морем вдоль травяной дорожки. Вот тёрн совсем не такой, как летом, - замшелые колючие ветки топырятся во все стороны - их время настанет - февраль, март? Тёрн рано цветёт.

На мысу на высоте - ну, небоскрёба, - загадочное объявление на железном щите: «Купаться запрещено».

Видимо, если кто сиганёт со скалы вниз, дык сам виноват.

А на зелёной заиндевелой дорожке - в неё кое-где вдавлены следы от копыт, - бормоталось Скоттовское Васькино:

«Лишь грубо бьют среди камней копыта лошади моей…» - хоть там лето, а не нынешняя зима.

Впрочем, зимой на деревенских дорогах, мимо капустных полей, - даже если изгороди и не встречаются, всё равно вспоминаю, как Джейн впервые встретила мистера Рочестера - не-помню-как-лошадь звали, а собаку, чёрного ньюфа, звали Пилотом. Месрор? Проверять лень. Что интересного гуглить.

Рождество с Новым годом здешние рыбаки празднуют, конечно, но никаких тебе кокетливых украшений, ярмарочных базаров, сверкающих ёлок - в церквях вертепы, а на улицах изредка встрёпанные ёлки, и ветер качает гирлянды.
Позванивают ракушки, которые тут вместо ёлочных украшений.

Местные все ракушки, не те, что Сильвия Плат видела на базарчике у мыса Ра.

«А из мелких ракушек мы делаем
куколок, бусы и сказочные морские существа.
Но эти ракушки не отсюда,
не из Залива Утопленников,
они с другого конца света,
Из тропических синих морей.
Мы там никогда не бывали...
Покупайте блины, ешьте скорей,
пока не остыли от ветра...»

Я-то летом думала, поднимая их на пляже с песка и удерживаясь от того, чтоб не сунуть в карман - а зачем на некоторых ракушных створках ряды дырочек - теперь-то поняла - да чтоб игрушки вешать!

И сегодня, когда стало так тепло, как бывало в марте на лыжах на Карельском, когда мы раздевались и сооружали из лыж шезлонг - или даже ещё теплей - я с чистой совестью, пружиня и слегка проваливаясь во влажный песок, глаза проглядывала, смотря под ноги, - с чистой совестью поднимала и укладывала в карман те ракушки, что с дырками, - врождёнными, или благоприобретёнными, - всё ж море крутит жернова, легко ль пустой ракушке сопротивляться и оставаться целой после смерти ракушечного жителя?

Бретань, переводы, Плат, Васька, бумканье, пятна памяти

Previous post Next post
Up