(no subject)

Dec 20, 2016 11:02

Я ехала утром в автобусе, где пахло ёлкой.

В мороз ёлки пахнут сильней - наверно, запах примерзает к воздуху. Но какие у нас морозы? Так, +3. Да и в автобусах топят.

Но было чуть холодней обычного, и пахло ёлкой, как вчера на улице возле цветочного магазина.
Постукивают на ветру шары на ёлках. То там, то сям.

А возле Жюсьё у института арабского мира, у здания затейливого стекла, построенного при Миттеране, вдруг за поворотом, ниоткуда, из тёмного декабря, только слегка просвеченного ёлками, возник парусник. Он на тротуаре огромен, на большой асфальтовой площадке перед стеклянным зданием - самый настоящий парусник - перед ним табличка, что сделан он в Омане в 92-ом, что поработал он рыбачьим кораблём, что какой-то француз купил его, когда истёк срок его службы, что снабдили его новой оснасткой и вышел он в море из бретонского городка Дуарнэнэ, поплавал и отправился в Дуарнэнэ в корабельный музей - и теперь вот привезли его в Париж.

Очень надеюсь, что у нас его уже не отнимут. В Бретани и так море, и так корабли, а нам-то сухопутным парижанам достаются только чайки, да бакланы на Сене, да баржи! И чайки не чета бретонским, маленькие городские.

Пусть уж стоит громадный красавец, - парусники - шедевры - истинный в них полёт, и смелость, и благородство.
« Never let me go » - корабль в лесу, который обязательно надо увидеть... А в «Бегущей по волнам» хорошо одно название...
И сжимается горло от парусника на асфальте, и держусь за тёплую Васькину руку - он даже салфетки с парусами в Бретани из кафе тащил, а тут целый корабль...

И сколько же миров живёт, дышит - одновременно, рядом, параллельно...

На ёлку в нашей комнате на Шестой линии мама накидывает светлую пушистую хрень - волосы феи... Я не очень нравлюсь себе в детстве - я эгоистка, каких мало... И только совсем поздно как-то научаешься обуздывать эту смесь тщеславия, одеяла на себя, пиханья-локтями-при-входе-в-трамвай... Папа достаёт ёлку из-за окна, за половиной окон во двор-колодец ёлки, комната вымораживается мгновенно, нас с Машкой из неё гонят... И острый запах леса и каникул... Когда и вправду всё впереди, и совсем неизвестно, как оно всё будет.

родители, Васька, дневник, Париж, эхо

Previous post Next post
Up