(no subject)

Oct 30, 2016 00:36

Машка несколько дней назад, - «раскопай своих подвалов и шкафов перетряси», -наткнулась на два нечитанных письма.

У папы был отчим - Зиновий Борисыч, - любимый муж бабы Розы.

Он умер до моего рождения, и часто возникал в разговорах, в рассказах.

Что он был очень хороший человек - тут чего говорить - вырастил папу и двух мальчишек - сыновей сидевшей бабушкиной сестры и её расстрелянного мужа.

Я знала, что в юности он уехал в Америку, вернулся оттуда строить социализм.

Папа цитировал какие-то его рассказы из гимназической жизни. Он чудесно знал математику, и способности у него отличные были, но учитель не баловал учеников хорошими оценками, «потому что на пятёрку знает бог, на четвёрку знаю я, а ученики только на тройку знать могут».

Любимые бабы-Розины друзья, которых звали маратовцами, потому что жили они в громадной квартире на улице Марата, были родственники Зиновий Борисовича, - его сестра Эсфирь Борисовна, Этя, - её мы отлично знали - с мужем, детьми, племянниками… Такое научное семейство - Этя и Давид - биологи, дети и племянники, в основном, математики, но и дочка-биолог тоже была.

А Зиновий Борисыч, Зека, насколько я понимаю, образования не получил - не до того было - сначала Америка, потом строительство социализма… Впрочем, почему-то мне кажется, что социализмом он недолго увлекался.

Машка нашла два его письма - 1944-го года. Одно бабе Розе, второе папе перед отправкой на фронт.

И таким они приветом, такой весточкой…

Жили-любили-тосковали - и я читаю, и смерти, на самом деле, нет…

г. Ленинград 5/XI-1944 г.

Дорогая моя! После двух тщетных попыток мне вчера наконец удалось поговорить с тобой и сообщить тебе лично последние новости.
Итак все твои страхи и треволнения по квартирному вопросу миновали.
Ордер получен, мои документы сданы на прописку, за квартиру уплачено и сейчас же после праздника будет произведен освежительный ремонт
Даже с полотером договорился, а это теперь вещь довольно замысловатая.
Одним словом все делается для достойного приема дорогой гостьи-хозяйки, но, к великому сожалению, возвращение твое снова отодвигается в туманную даль происками моих личных врагов.

Суждено же мне всего в жизни добиваться с неимоверными трудностями, даже возвращения собственной жены домой. Сплошная скачка с препятствиями.

Ничего не попишешь, уж так видно на роду написано.

Вчерашнее твое сообщение о том, что твой высокий начальник раздумал освобождать тебя от работы меня ввергла в уныние.

Конечно, очень лестно, что ты там на таком хорошем счету и твоим присутствием так дорожат, но у меня ты тоже не на плохом счету, и я тоже не согласен отказаться от твоего сотрудничества со мною.

И когда же этому наступит конец, ведь нельзя же до бесконечности вести такой образ жизни ни мне, ни тебе.

И что он, малохольный, не понимает, что нельзя так мучить ни в чем неповинных людей?

Скажи ему, что я больше не в силах жить с женой по телефону.

Жду обещанного письма, чтобы узнать подробнее ситуацию.

Очень меня обрадовало сообщение об успехе доклада Димочки. Молодчина парень, что и говорить! От души его поздравляю.

Очень рад, что он, наконец, вылез из его гигантской шинели и обрел приличный вид.

Еще радостнее будет, когда наступит день в котором он перейдет на мирное положение и опять переключится на учебу по профилю который он сам себе изберет.

К этому дело как будто идет.

Лично у меня нового ничего. На Марата тоже все по-старому.

Вчера у нас был вечер, посвященный 27-й годовщине Октябрьской Революции.

Прошел он довольно бездарно, как бездарен весь наш торг. Послушали жиденький доклад, скучный "товарищеский" ужин, просмотрели половину картины "Песнь о России", кстати мало удачную и зевая разошлись по домам. Называется здорово повеселились.

Да это, впрочем, чепуха.

Мечтаю о тихой, мирной жизни на Васильевском в известном тебе обществе.

Поздравляю тебя с наступающим праздником, желаю тебе скорее вылечить свой глаз, успокоить свои нервы, которые у тебя порядком расшалились, излечить все остальные "хворости" и вообще быть "расположенной".

Себе желаю одного - скорейшего возвращения ко мне сбежавшей жены.

Обоим нам желаю скорейшего возвращения Димочки домой в партикулярном платье здоровым, целым и невредимым.

Не забывай меня, родная, и пиши мне почаще, если уж не хочешь приехать.

Крепко тебя целую
Будь счастлива, дорогая!

Твой Зека.

Поцелуй за меня Димусю и передай привет всем знакомым.

г. Ленинград 18/XI-44 г.

Димочка, друг мой дорогой!

Сегодня узнал из разговора по телефону с мамой, что 30/XI кончаешь учебу и получаешь назначение.

Не знаю, удастся ли мне повидаться с тобой к этому времени, невзирая на мое очень большое желание. Временами обстоятельства бывают сильнее самых сильных наших желаний. Спешу поэтому поздравить тебя с этим знаменательным событием авансом и заочно. Желаю тебе, родной, успеха и удачи на этом тяжелом и опасном, но почетном пути.

Береги себя, дорогой, не подвергай себя лишнему, ненужному, бесполезному риску.

Храбрость прекрасно сочетается с осторожностью и тогда лишь она наиболее эффективна. Без осторожности храбрость превращается в безрассудную удаль, которая похожа на хлопушку - шуму много, а толку мало.

Помни, Димочка, что на нашей родине самый ценный капитал это люди - живые, здоровые, разумные, работоспособные. Тратить этот капитал безрассудно - большой грех.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что свойство всех матерей - сильное желание видеть своих сыновей живыми, здоровыми и невредимыми, ничего не поделаешь, это уж у них в характере.

А твоей маме это даже простительно. Ведь ты же у нее единственный, самый старший, самый умный и самый любимый.

Береги себя, Димочка, если не ради себя, то ради нее и твоей будущей жены, у которой, надеюсь, ты тоже будешь единственный и самый любимый.

Не забывай, Дима, о вечной тревоге мамы о твоем благополучии. Тревога эта вполне естественная и оправданная, но вместе с тем очень мучительная. Учти, что каждый час опоздания весточки от тебя увеличит мучительную тревогу и беспокойство в геометрической пропорции. Воспитательные меры, доводы здравого смысла и логики (неаккуратность почты, корреспондента, невозможность зачастую писать из-за обстановки и т.д.) в данном случае бессильны, сердце такое своевольное существо, что ему не прикажешь.

Если ты хорошо относишься ко мне, Димочка, пиши часто, ежедневно, и мы оба с мамой будем спокойны и довольны жизнью.

Прошу, Димуля, не счесть моих слов за наставления, это лишь большая просьба близкого, любящего тебя человека и не совсем безразличного к моральному и физическому состоянию самого ценного и дорогого у нас обоих - небезызвестного прокурора т. Кассель Р.С.

Ну, родной мой, разреши на прощанье заключить тебя в свои объятья и в крепком рукопожатии передать тебе всю силу любви и преданности к непоколебимой уверенности в нашей благополучной встрече, когда стихнет гром пушек и разрывов бомб. Твой Зека.
Будь счастлив!

И на обороте:

Розочка! Как досадно, что нас прервали на полуслове. Приму, маленькая, все меры к тому, чтобы попасть в Москву до отъезда Димочки. Удастся ли я боюсь сказать, срыв моей последней, казалось, совершенно обеспеченной поездки - жестокий урок для меня - человека подневольного, подверженного чужому "ндраву".

Сегодня мне позвонила Софья Наумовна. Говорит, что у них большая нужда в работниках и предложено до I/I-45 г. укомплектовать аппарат. Уверена, что ты бы договорилась с ее новым руководством, обещала с ним поговорить сегодня или в понедельник.

Результат узнаю и сообщу. Советует лично обратиться к т. Волину по вопросу командировки в Ленинград, уверена, что он бы не отказал. Вчера тебе писал.

Крепко тебя целую и желаю бодрости и спокойствия. Твой Зека.


***
Тема диссертации - влияние технологии на бессмертие - письмо, пущенное по миру через сеть, - больше существует, чем утерянное на дне ящика. Звукозапись, и когда не в студии на пластинку, а просто на телефон, электронная почта - «и все записки, и все цветы, которых хранить невмочь» - теперь сохранённые помимо нас… Весь этот поток - со случайными словами, бумажками, мусором, - разговаривает разными голосами.

«Голос из хора»

папа, родители, люди, ссылки, бумканье, память

Previous post Next post
Up